Хабаровск православный Журнал Что вы знаете о храме?

Что вы знаете о храме?

По материалам сайта Свято-Елизаветинского храма

25.02.2019

Часто, прикладываясь к святыням даже в «родном» храме, мы имеем весьма смутное представление о том, какова история той или иной святыни, откуда она, и за что православные христиане ее почитают.

Чтобы восполнить пробелы в знаниях в воскресенье 24 февраля после поздней Литургии для прихожан Свято-Елизаветинского храма начался цикл коротких, но увлекательных экскурсий.

Экскурсовод Олег Битюцкий раскрыл собравшимся само понятие «святыня», рассказал о хранящемся в алтаре храма антиминсе и привел пронзительные примеры богослужений в годы гонений на Православную Церковь. Увлекательный рассказ захватил внимание слушателей.

На первой экскурсии цикла о святынях храма прихожане узнали историю хитона Господня, ковчег с частицей которого хранится в Елизаветинском храме. Слушатели как будто погружались в историю, становясь свидетелями давних событий. Повествование экскурсовода настолько увлекло прихожан, что некоторым захотелось узнать, в каких книгах можно подчерпнуть подобную информацию.

- Такие встречи очень важны, – поделился один из участников экскурсии Максим. – Они помогают глубже понять историю храма, узнать новые интересные факты.

Молодой человек недавно стал посещать Елизаветинский храм и восхищен его красотой. Свято-Елизаветинский храм любим прихожанам, а обо всем, что мы любим, хочется знать больше. Поэтому экскурсии с рассказами о святынях храма продолжатся, и каждое воскресенье, после поздней Литургии, милости просим всех желающих!





Новости, Приходы