Хабаровск православный Журнал Начался традиционный крестный ход вокруг города Хабаровска

Начался традиционный крестный ход вокруг города Хабаровска

Марина Шабалова. Фото: Андрей Якимчук.

14.08.2012

14 августа 2012 года в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня стартовал традиционный крестный ход вокруг города Хабаровска. На Божественной Литургии в Спасо-Проеображенском кафедральном соборе непривычно для будничного дня много людей. Сумки, рюкзаки, удобная обувь, коврик для сна, теплые вещи – все самое необходимое участники крестного хода берут с собой. Четыре дня им предстоит провести в полевых условиях, вдали от городской суеты, с молитвой пройти более 110 км вокруг Хабаровска.

Более десяти лет проходит общегородской крестный ход в нашем городе, в этом году решает организационные вопросы человек, стоявший у истоков традиции – протоиерей Сергий Мещеряков, настоятель хабаровского храма св.великомученика Георгия Победоносца.

Символично, что начинается крестный ход в первый день Успенского поста, время усиленного подвига и молитвы. Да и история праздника напоминает о подвиге, к которому призван каждый христианин. Так как количество болезней увеличивалось в жарком августе, то в Константинополе установился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и исцеления страждущим.

Участвуя в крестном ходе, человек трудится не столько телесно, сколько духовно. А иначе, чем объяснить стойкость людей разных возрастов, которые в любую погоду с молитвой проходят более двадцати километров в день. Это и есть крестоношение, потрудиться для спасения своей души, вознести молитвы о близких и об Отечестве.

Сегодня, более 200 человек взошли на борт теплохода, который проследует на остров Уссурийский, где будет совершена соборная молитва в часовне мученика воина Виктора. Желающие смогут присоединиться к крестному ходу на любом участке дальнейшего следования.

Маршрут и контактная информация: http://pravostok.ru/blog/v-prazdnik-proiskhozhdenija-chestnykh-drev-zhivotvorjashhego-kresta-gospodnja-nachnetsja-traditsionnyjj-krestnyjj-khod-vokrug-goroda-khabarovska/

 

 

 


Новости, Хабаровская епархия