Хабаровск православный Журнал Дары монастырю: колокола из баллонов, икона шариковой ручкой, мощи Иоанна Предтечи и «икона-сирота»

Дары монастырю: колокола из баллонов, икона шариковой ручкой, мощи Иоанна Предтечи и «икона-сирота»

По материалам сайта monaha.ru

17.03.2015

Мужской монастырь под Хабаровском собирает не только большое число паломников, стремящихся под его своды, но и «необычные вещи»: плавучую купель, стеклянный купол пещерного храма…

О нескольких необычных дарах рассказали прихожане монастырского храма. Например, икона Казанской Божией Матери - уникальное в своем роде «произведение искусства». Она изготовлена особым способом - рисунок на ткани выполнен шариковыми ручками. Подарена эта икона в благодарность за миссионерский труд,  духовное окормление и поддержку людей,  оказавшихся в местах временного заключения.

Икона пророка Иоанна Предтечи, привезенная из Греции в дар монастырю, обогатилась ковчежцем с частицей от десницы пророка. Эта частичка была передана пещерному храму из Свято-Георгиевского Мещовского монастыря.

А образ Пречистой Матери «Ахтырская» попал в монастырь удивительным способом.

- Один человек, готовясь к переезду, нашел под кроватью в вещах,  оставшихся от брата,  этот образ. Он привез ее на новое место жительство, поместил в доме, - рассказывают прихожане. - Надо сказать, что семья эта неверующих людей. И  по их словам в доме стали происходить «странные вещи» - периодично пропадать конфеты из вазочки, стоящей неподалеку от иконы. Хозяйка «здраво  рассудив» решила избавится от иконы и вынесла ее на двор своего дома. Вот так образ Божьей матери, покровительствующая сиротам, сама как сиротка, оказалась на улице. Увидев такое дело, сестра хозяйки - прихожанка монастыря, посоветовала отдать образ нам.  Пред иконой Пресвятой Богородицы «Ахтырская» молятся об исцелении от лихорадки и горячки, о благоустройстве детей в обществе, о покровительстве сиротам, в бедности и сиротстве.

А еще от поселян православной деревни Беловодье прибыла в монастырь  передвижная звонница, которая была сделана своими руками из подручного материала, что нисколько не отразилось на качестве звона колокольцев, так как выполнена  она была с большой любовью.

Недаром считается, что русский колокольный звон – это живая  икона в звуке. И у каждого монастыря  или храма всегда был свой неповторимый голос, который сзывал на разные события разным звоном.

И пусть это всего лишь звонница, а не полноценная колокольня, которая обязательно будет выстроена со временем, в нее  вложена душа мастера,  так же, как душа иконописца в иконе.







Новости, Приходы