Хабаровск православный Журнал Делегация Хабаровской епархии принимает участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегация Хабаровской епархии принимает участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

Официальный сайт Московского Патриархата

28.01.2017

25 января 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», которое посетила делегация Хабаровской епархии.

В состав делегации вошли руководители и сотрудники отделов Хабаровской епархии, монахини Свято-Петропавловского женского монастыря, возглавил делегацию митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Его Святейшества, этот крупнейший форум становится сегодня площадкой для обсуждения вопросов не только религиозного образования, но и многих направлений церковной и общественной жизни. При этом на Рождественских чтениях реализуется принцип соборности, который «предполагает вовлечение народа Божиего в обсуждение всех вопросов, которые касаются свидетельства и служения Церкви».

В работе Чтений примут участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии). В числе участников Чтений — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи из России и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, члены Правительства Москвы, представители региональных властей, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Местом проведения Чтений станут Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, синодальные учреждения, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ― всего свыше 70 площадок.

В последние годы Чтения включают в себя региональный этап, в котором принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом, и международный этап, который, по сложившейся традиции, проходит в Москве в конце января.


Новости, Митрополит