Хабаровск православный Журнал День иконописца: о необычных красках, технике плави и тишине

День иконописца: о необычных красках, технике плави и тишине

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.02.2016

Глядя на красоты православных храмов, на золоченые кресты и купола, на внутреннее убранство, на отблеск икон часто даже в голову не приходит мысль о том, а кто же причастен к этому благолепию? А люди, стоящие рядом с нами на Богослужении? Кто это? Наша новая рубрика «Один день из жизни» посвящена людям, о которых нечасто или вообще не прочитаешь ни в газетах, ни на известных сайтах. В рамках этой рубрики мы уже знакомили читателей с сестрой милосердия, храмовым флористом, звонарем и многодетной прихожанкой. Сегодня наш новый герой – иконописец Екатерина Прохорец. Знакомьтесь.


Первое, что видит человек, переступая порог православного храма, это большое количество священных изображений – икон. Для православного христианина в этом нет ничего необычного, ведь икона является одним из путей познания Бога. Поэтому понятен интерес и уважительное отношение обычных людей к труду иконописца, результат которого выражает не только «богословие в красках», но и становится частью Православной культуры.
Меня зовут Екатерина, мне 41 год. Я окончила Дальневосточный государственный медицинский университет. По образованию я - врач-стоматолог. Придя к Богу, я решила оставить профессиональную деятельность. Мое стремление угодить Господу выражается в написании икон. 
Иконописная школа, в которой я занимаюсь и сама же преподаю, находится в просветительском центре при Свято-Успенском хабаровском архиерейском подворье.




Здесь занимается 15 учеников. Занятия в школе проходят 2 раза в неделю. Вторник посвящен практическим занятиям, а четверг – теории. Я преподаю будущим иконописцам историю иконописи, материаловедение, иконографию. Пока готовлюсь к своим лекциям, открываю для себя много интересного.


Занятия во вторник начинаются с молитвы. У каждого ученика своя доска для иконы. Для первой иконы, с которой начинается обучение, был выбран образ святого архангела Михаила. Перед тем, как приступить к написанию иконы каждый ученик должен прочитать всю информацию об этом святом. Для этого мы пишем рефераты. В нашей школе мы пишем иконы, используя технику плави, которую применял преподобный Андрей Рублев – известный русский иконописец. Эта техника предполагает написание иконы несколькими слоями краски, это занимает много времени, но зато доступно любому человеку, даже тому, кто не имеет художественного образования. Краски в иконописи тоже необычные: натуральные пигменты соединяются с яичной темперой. История использования темперных красок насчитывает более 3 тысяч лет.  В России техника темперного письма была преобладающей в искусстве вплоть до конца XVII века. На прошлых занятиях мы переносили святой образ на специально подготовленную доску, а сегодня мы занимаемся золочением иконы.


После часа занятий - общая трапеза, за которой по традиции мы читаем книги о чудотворных иконах.  В этот раз мы узнали про икону Пресвятой Богородицы Экономисса. Согласно преданию, Богородица  явилась наместнику афонского монастыря Афанасию и спасла обитель от страшного голода. В память об этом событии была написана эта икона, находящаяся сейчас в Великой Лавре на Афонской горе.

 

После трапезы иконопись продолжается до вечера с перерывом на чай. За чаем идет оживленная беседа об актуальных вопросах церковной жизни.




В конце занятия читаем акафист покровителю школы Иоанну Богослову. Вообще, молитва присутствует в жизни нашей школы регулярно. Практические занятия проходят у нас в полной тишине: мы стараемся в это время молиться. Определенной молитвы нет, каждый выбирает что-то для себя. Иконописная школа не случайно выбрала этого святого своим небесным покровителем, поскольку ее открытие состоялось в день памяти Иоанна Богослова, который считается апостолом любви и богословия.

Конечно, многое из жизни иконописца остается тайной, так и должно быть, поскольку написание иконы требует духовной работы, непрестанной молитвы, сосредоточения, но, приоткрывая завесу этой тайны, мы делаем еще один шаг на пути познания этого «окна в мир горний».



Один день из жизни



Вера пишет 27.04.2016
Тема: иконопись
Мне все очень нравится,единственная проблема-это проезд. Екатерине и всем девчатам-большой привет и успехов!Батюшке Антонию большое уважение!Я вас всех люблю.
Ответить