Хабаровск православный Журнал День святых Петра и Февронии: Крестный ход, молебен и награждение семей

День святых Петра и Февронии: Крестный ход, молебен и награждение семей

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.09.2019

15 августа 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил  Крестный ход от храма святителя Иннокентия Иркутского до памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, посвященный дню памяти  святым благоверным князьям Петру и Февронии.

Возле памятника святым покровителям семьи владыка Артемий и сослужащее ему духовенство совершили молебен.

После молитвы митрополит Артемий обратился с проповедью к верующим.

-  В этот день мы вспоминаем благоверных князей Петра и Февронию, которые на протяжении нескольких веков являются покровителями семьи, любви и верности. Мы видим на примере их жития сколько они перенесли клеветы, злобы, зависти, изгнания, чтобы сохранить единство и любовь. Все это они перетерпели, потому что всегда в друг друге находили помощь, взаимопонимание и поддержку, - подчеркнул владыка.

Также правящий архиерей наградил семьи, являющиеся примером христианского брака: семью иерея Николая Ворожбита и матушку Елену, в браке 12 лет, имеют пятерых детей, семью Дениса и Дарины Сколозуб, в браке 13 лет, имеют троих детей, семья Константина и Ирины Ветренко, в браке 12 лет, имеют троих детей.

После награждения выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, который рассказал о деятельности соцотдела, поддерживающей многодетные и кризисные семьи, но и ведущей профилактику абортов в крае.

Награждение семей посетил начальник информационно-аналитического отдела Комитета по делам ЗАГСов и архивов Правительства Хабаровского края Эдуард Бардовских, который поздравил всех с праздником и сообщил, что в крае учрежден памятный знак, являющийся копией арки с колоколами, который ежегодно вручается семьям, прожившим 50 и более лет. Уже было вручено 170 знаков.

После торжественной части зрителям была представлена небольшая концертная программа, организованная Отделом культуры Хабаровской епархии. Перед хабаровчанами выступила солистка образцовой студии эстрадного вокала "Жемчужина" Варвара Литвинцева и семейный дуэт Виталия и Надежды Никуляк.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура, Семья, Приходы