Хабаровск православный Журнал Долг платежом красен, или финансово-кредитные обязательства

Долг платежом красен, или финансово-кредитные обязательства

Дневник Свято-Никольского прихода г. Вяземский

27.08.2012

Финансово-кредитные обязательства ныне стоят во главе угла нашего человечества. Сегодня все оценивается, взвешивается, прикидывает в уме. Даже неизмеримые вещи, такие как долг, честь, отношения милосердия не ушли от этого измерения. Сегодня не выгодно тратить время зря. Но за стеной этих отношений стоит неприятный гость, который называется нравственным обязательством или долгом. Если человек берет кредит, то он должен его отдать. Если возникает отношения мужа и жены, то появляются обязанности по отношению друг к другу, и если рождаются дети, то и к ним. Обязательства, бремя ответственности должника и составляют ту неприятную сторону.

Как христианин, который живет в мире, должен поступать, если он становится должен, и какие долги бывают, — вот вопрос на который хотелось бы дать ответ.

В древности, когда формировались отношения между должником и кредитором, было много обычаев. Так один из них состоял в том, что если должник не уплачивал долг сполна, то ему били по щеке, и если он был виноват, он подставлял вторую щеку. Поэтому одна из евангельских заповедей гласит: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Интересно в заповеди то, что в основной массе люди правши и бьют правой рукой по левой щеке, а здесь - наоборот. Почему? Потому, что усматривается не только материальная ответственность за свои поступки, но и нравственная обязанность признать свою вину. И оплатить свои долги в полном размере.

Христианин также призван и к долгу милосердия. Если рядом находится кто-либо нуждающийся, не должно отвращаться от него.

Есть очень хорошие слова апостола Павла к римским христианам: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Слова апостола обращены к каждому, как принцип действия между людьми. Поступая по которому, человек будет в мире с собой и другими.

Но есть другие долги, например, карточный. В одном из современных фильмов прозвучала фраза о том, что отдать такой долг является «святым» делом. Как относится к нему? Сама по себе игра в карты является греховным занятием, тем более, если она идет на деньги, и влечет за собой обязанность сделать что-либо. Такими занятиями как игра в карты и другие азартные игры с денежными спорами  верующему человеку нельзя заниматься. Ответ в такой ситуации прост — не будешь играть в эти игры, и долгов не будет.

 

 


Современная жизнь, Человек