Хабаровск православный Журнал Пресс-конференция с народным артистом России Н.П.Бурляевым: в Хабаровске покажут "другое кино"

Пресс-конференция с народным артистом России Н.П.Бурляевым: в Хабаровске покажут "другое кино"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

26.06.2012

25 июня 2012 года в Малом зале Хабаровской краевой филармонии прошла пресс-конференция с народным артистом России, президентом международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николаем Петровичем Бурляевым.

Скоро дальневосточники увидят «другое кино». Кино, в котором нет места пошлости и цинизму, разврату и жестокости. В мае 2013 года в Хабаровске стартует XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь». «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», - так звучит девиз форума позитивного искусства, который более двадцати лет воплощают в жизнь мастера мирового кинематографа.

«Наш фестиваль проходит в тех городах, где он больше всего нужен», - рассказал Н.П. Бурляев. - График кинофорума расписан на годы вперед, и все-таки, вне очереди, «Золотой витязь» пройдет в Хабаровске, Амурске и Комсомольске-на-Амуре. «Это восточные рубежи нашего Отечества. Это такой коктейль всех верований, народов и такой духовный разброд, что это место просит духовного упорядочения, чтобы сюда принести гармонию».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий предложил провести кинофестиваль нравственного кино на Дальнем Востоке. Несколько лет назад президент кинофорума Н.П.Бурляев и его соратники содействовали строительству кафедрального собора в г. Петропавловск-Камчатский, на месте прежнего служения владыки.

В следующем году за десять дней кинофорума будет показано около 150 новых фильмов из 20 стран мира. Работы, соответствующие высоким идеалам, будут представлены в семи категориях: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя, а так же Гран-При – лучшему фильму кинофорума. Как отметил Николай Петрович, дальневосточные авторы также могут номинировать свои работы и принять участие в кинофестивале.

Программа XXII кинофестиваля находится в разработке, отметим лишь, что кинопоказ в Хабаровском крае совпадает с чередой памятных дат: юбилей А. Тарковского, юбилей творческой деятельности Н.П Бурляева, что несомненно найдет отражение в праздничной программе. По традиции пройдет гала-концерт с участием не менее чем 25 известных артистов.

В настоящее время проведение кинофорума согласовано с губернатором Хабаровского края В. Шпортом. Правительство Хабаровского края, понимая, как велика сила кино, какое воздействие оно способно оказывать на сознание людей, поддержало интересную инициативу. Как отметил министр культуры Хабаровского края Федосов А.В, Хабаровск входит в то немногое число городов, где принята программа духовного развития населения, поэтому для нас очень почетно принимать у себя кинофорум «Золотой Витязь». Александр Вячеславович так же отметил, что не только кино, но и все направления которые охватывает форум "Золотой Витязь": литература, живопись, театр, боевые искусства в будущем увидят дальневосточники.

 


Новости, Хабаровская епархия, Культура