Хабаровск православный Журнал Духовная пища в Успенский пост

Духовная пища в Успенский пост

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.08.2021

С 14 августа у православных христиан начинается Успенский пост, который завершается праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа).

Несмотря на то, что церковный устав предполагает во время этого поста строгое воздержание, следует помнить, что Успенский пост дан верующим для укрепления душевных сил. Какие книги помогают духовно пережить строгие дни поста рассказали хабаровские верующие.

Иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии:

- Успенский пост – это возможность человеку заняться духовными упражнениями. Кто-то берёт на себя подвиг ежедневно читать акафист Пресвятой Богородице или Богородичное правило, в некоторых монастырях есть такое правило - сто молитв «Пресвятая Богородица, спаси нас», кто-то читает житие Пресвятой Богородицы или другую духовную книгу, связанную с Её жизнью. Человек, посоветовавшись с духовником, должен определить меру, которую он возьмёт на себя, чтобы в пост потрудиться для Пресвятой Богородицы.

Екатерина Чупрова, специалист Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии:

- Я бы порекомендовала книгу, которую интересно будет читать и детям, и взрослым. Это трилогия Юлии Вознесенской «Юлианна». Можно всей семьёй читать каждый день об отношениях двух сестёр после долгой разлуки, как меняется их жизнь, и как вера в Бога и заступничество Ангелов Хранителей помогают им пережить разные трудные ситуации в жизни. Написано всё простым и доступным языком, но о важном.

Александр Швец, руководитель епархиального центра по утверждении трезвости «Метанойя»:

- Книга психолога Екатерины Савиной «Духовной жаждою томим» будет полезна не только зависимым, тем, кто собирается сам выздоравливать, но и родным и близким зависимых. Она рассказывает о пути выздоровления: чем он наполнен, и что помогает на этом пути. Екатерина Савина почти 30 лет работает с зависимыми, руководит одним из самых известных центров у нас в стране, книги написаны очень бережно и экологично. Так как выздоровление от зависимости предполагает не только психологический и телесный аспект, но ещё и духовный, то могу порекомендовать ещё одну книгу, которая помогает человеку разобраться в этапах духовной жизни. Это святитель Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться». Я бы советовал всем людям начинать с этой книги свою духовную жизнь.

Кристина Славная, специалист Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии:

- Одна из любимых книг – «Мысли христианина о покаянии и причащении» святого праведного Иоанна Кронштадтского. Познакомилась я с ней, когда только пришла в храм, она очень на меня повлияла. В ней так понятно написано о любви и преданности Богу, что эти слова отрезвляют и настраивает на нужный лад.  В книге батюшка глубоко, но понятным языком, прозрачно описывает путь человека к Богу, раскрывает цель, смысл и важность этого пути, промысел и любовь Бога к нам, важность поста и установленных Православной Церковью Таинств - в частности покаяния и Причастия. После прочтения книги ты не просто понимаешь, что «надо», а «зачем надо».

После чтения мне так близок стал этот святой, что даже удалось побывать (верю, что по молитвам святого) в Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге, где он был похоронен.

 



Новости, Приходы, Человек, Вера