Хабаровск православный Журнал Двое подопечных центра «Надежда» приняли таинство Крещения

Двое подопечных центра «Надежда» приняли таинство Крещения

ХКОО "Милосердие"

07.08.2022

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», расположенном на территории Хабаровской общественной организации «Милосердие», состоялось таинство Крещения. Православную веру приняли двое мужчин – подопечных центра «Надежда». Оба бездомные. Оба прошли тяжелые жизненные испытания, сполна испив которые они пришли к истинной вере.

- Пока родители были живы у нас была семья. Потом она развалилась. С моим братом мы как-то особо не дружили. Нас объединяла матушка. Но после ее ухода мы разбежались. Брат привел в дом жену, у них родился ребенок. Я ушел. Уехал в деревню Сусанина, это вниз по Амуру. Вскапывал огороды, латал заборы, в общем брался за все, где платили. Вообще, я сильно выпивал. В этом главная беда моей жизни, – говорит один из подопечных центра Виктор.

В деревне Сусанина, где в последнее время жил и трудился Виктор, он заболел туберкулезом и два года пролежал в хабаровском противотуберкулезном госпитале. После выписки оказалось, что идти ему совершенно некуда. Так он и оказался в Хабаровской общественной организации «Милосердие».

- Меня хорошо приняли. Помогли заменить просроченный паспорт, восстановить водительское удостоверение. Здесь я работаю водителем. Развожу вещи с гуманитарного склада по деревням, выполняю другие поручения. По воскресеньям хожу в храм. Приходить сюда стал еще до Крещения. Стоял, молился, но в Таинствах, разумеется, не участвовал. Жалею, что не Крестился раньше. Думаю, что, возможно, моя жизнь могла сложиться по-другому. Сейчас у меня такое чувство, будто я стал свободнее, сильнее, чище. Помню, как после первой исповеди у меня закружилась голова, я тогда подумал, что какой-то бесенок из меня все-таки выскочил, — говорит Виктор.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» был возведен на территории организации практически сразу от ее основания. Посещают его бездомные – подопечные «Милосердие» и местные жители. Многие из тех, кто живет в кризисных центрах «Не одна» и «Надежда» говорят, что, оказавшись в той или иной тяжелой жизненной ситуации, становится ясной простая истина — кроме как на Бога уповать в жизни не на кого. Но, что бы ни произошло, с тем или иным человеком, какая бы ни была печальная ситуация, с Ним можно исправить все и в любой момент.

- Наша задача помочь этим людям социализироваться, вернуться в нормальную общественную среду и жить самостоятельно. Мы не ставим перед собой задачи привести наших подопечных к вере. Как христиане мы можем призвать их только своим примером, образом жизни. Многие из тех, кто приходит к нам сами начинают изъявлять желание Креститься, или начать ходить в храм. Мы им об этом не говорим, ничего не навязываем. Это должно быть самостоятельное решение у каждого. Индивидуальный разговор человека с Богом и путь к Нему, — говорит руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.


Новости, Приходы, Милосердие