Хабаровск православный Журнал «Духовно-нравственное образование как источник любви к Родине»

«Духовно-нравственное образование как источник любви к Родине»

VI Димитриевские чтения

30.11.2010

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ VI СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

30 ноября 2010 года в Хабаровске по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Хабаровского края и при участии командования Восточного военного округа, а также других силовых структур и военно-патриотической общественности края прошло итоговое пленарное заседание VI Свято-Димитриевских образовательных чтений, посвященных теме: «Духовно-нравственное образование как источник любви к Родине».

Пленарному заседанию предшествовал ряд круглых столов с участием представителей вузов города Хабаровска и города Комсомольска-на-Амуре, руководителей приходских воскресных школ Хабаровской епархии. Были проведены консультации с представителями законодательной власти, научной и военно-патриотической общественности.

Оценивая в целом как положительный имеющийся опыт взаимодействия Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Хабаровского края, Восточного военного округа и военно-патриотических учреждений, участники Чтений выражают следующие пожелания:

1. Необходимо создание системы духовно-нравственного воспитания участников военно-патриотического движения в крае (регионе).

2. Необходимо вводить в практику постоянно действующие семинары на базе Хабаровской духовной семинарии:
а) для военных воспитателей;
б) для руководителей военно-патриотических клубов, спецшкол, классов;
в) для казачества,
г) в каникулярный период в плановом порядке проводить краткосрочные духовно-просветительские курсы для школьников, задействованных в системе военно-патриотических клубов.

3. Важно участие Хабаровской епархии в реализации духовно-нравственной составляющей подготовки воина при создании системы допризывной подготовки в крае Правительством Хабаровского края, ДОСААФ, Академией физической культуры, военными и силовыми ведомствами.

4. Необходимо создание системы соревнований в военно-патриотической сфере, которая должна включать в себя соревнования по военно-прикладным видам спорта районного, городского, краевого и регионального масштаба, а также создании системы учебно-тренировочных сборов, праздников. Серьезное внимание в этом процессе должно уделяться музыкальному обеспечению (военно-патриотические песни, марши и т.п.).

5. Необходимо закрепление каждого военно-патриотического клуба за конкретным силовым ведомством, что позволит создать соревновательную среду, которая повысит заинтересованность детей в занятии военно-прикладными видами спорта. Также для повышения интереса чрезвычайно важно наличие информационного обеспечения всего процесса военно-патриотического воспитания и образования подрастающего поколения края.

Хабаровск, 30 ноября 2010 года 

«Православие на Дальнем Востоке» 


Общество