Хабаровск православный Журнал Экскурсией в соседнюю епархию отметил трехлетний юбилей приходской клуб «Ландыши»

Экскурсией в соседнюю епархию отметил трехлетний юбилей приходской клуб «Ландыши»

Анна Ульихина, фото Ирина Кристиогло

28.03.2016

Свой трехлетний юбилей клуб многодетных семей «Ландыши», действующий при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, отпраздновал паломнической поездкой в Биробиджанскую епархию. Ранним утром 20 марта 2016 года, в праздник Торжества Православия, участники клуба отправились в поездку на электропоезде.
Экскурсионная программа началась сразу же. На привокзальной площади установлен памятник первым переселенцам. Дети быстро забрались в бронзовую телегу и с радостью облепили памятник, позируя и представляя, что едут в настоящей лошадиной повозке. Там же мы познакомились с одной из святынь, посетив часовню Державной иконы Божией Матери, память которой праздновалась совсем недавно. Далее следовали экскурсии в храм святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где наши дети с удовольствием поиграли на детской прихрамовой площадке. Особые впечатления у детворы оставил женский монастырь в честь святителя Иннокентия Московского, где от насельницы монастыря мы узнали историю создания святого места и познакомились с монастырским хозяйством. Дети с удовольствием разглядывали живность – индюков, кур, лошадей и породистых собак, охранников монастыря. В Благовещенском кафедральном соборе нас встречал управляющий епархией - владыка Ефрем.

После окончания Божественной литургии мы вместе помолились на молебне, после которого было елеопомазание.

Посещения святых мест Биробиджанской епархии были насыщенны культурно-историческими интересными сведениями и полными духовных и назидательных историй. А к скольким святыням смогли прикоснуться участники поездки!
Кроме того участников клуба ожидала встреча с недавно образованным в Биробиджанской епархии православным семейным клубом «Лад», создание которого было инициировано епископом Ефремом. На встрече мы поделились своими впечатлениями о работе клуба. Вера Ивановна Дегтярева, руководитель клуба «Ландыши», подробно рассказала о направлениях работы клуба, различных инновациях и партнерских взаимодействиях с органами власти и общественными организациями в вопросах поддержки деятельности многодетных семей. Также был продемонстрирован видеосюжет о клубе «Ландыши». Все присутствующие вдохновились услышанным и выразили свою благодарность за возможность такого живого общения организаторам поездки. Было высказано желание о дальнейшем сотрудничестве семейных клубов Хабаровской и Биробиджанской епархий, о возможном ответном визите жителей Биробиджана на Хабаровскую землю.

- Программа данной поездки была очень плодотворной, даже с маленькими детьми путешествовать было очень комфортно. Всюду паломникам был организован и транспорт и вкусная трапеза, - говорят участники. - В конце нашего визита владыка Ефрем подарил каждому путешественнику подарки, а также проводил нас до вокзала и в минуты расставания при посадке в электропоезд мы сфотографировались с ним еще раз у вагона.
Эта поездка надолго запомнится всем участникам клуба «Ландыши», и мы выражаем благодарность за организацию поездки нашему организатору клуба Вере Ивановне Дегтяревой и настоятелю Градо-Хабаровского собора Успения Божией матери иерею Степану Нохрину.


Новости, Отделы



Юлия пишет 29.03.2016
Тема: "Ландыши" в соседней Биробиджанской епархии.
Паломническая поездка нам очень понравилась, так как наш клуб "Ландыши" очень скучаем по Владыке Ефрему...но побывав в Биробиджанской епархии, очень рады что, Бог все устроил по своему замыслу , правда после поездке хочеться заново организовать выезд в Биробиджан, приняли нас с душой и теплом.Благодарим!!!
Ответить