Хабаровск православный Журнал Экскурсия для гимназистов: колокола, лилии и милосердие

Экскурсия для гимназистов: колокола, лилии и милосердие

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

02.11.2019

30 октября 2019 года на экскурсию в храм святой преподобномученицы Елизаветы пришли учащиеся общеобразовательного учреждения гимназии №7 под руководством преподавателя основ религиозных культур и светской этики Светланы Киселевой.

Школьники 15 и 16 лет, которые занимаются по внеурочной программе «Истоки» и уже посещали другие хабаровские приходы, решили познакомиться с храмом в честь великой княгини Елизаветы.

Программа экскурсии для гимназистов получилась очень насыщенной. Гости осмотрели верхний храм, где узнали подробности устройства православного храма, почему образы святых пишут на иконах, а также почему их называют святыми, услышали историю Елизаветинского прихода, житие святой покровительницы преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.

После того, как был осмотрен нижний храм, все с удовольствием поднялись на колокольню, где юный пономарь Никита провел мастер-класс по колокольному звону. Новый опыт произвел на старшеклассников неизгладимое впечатление.

Не оставило экскурсантов равнодушными и посещение Гуманитарного склада епархии, расположенного на территории храма. Социальный работник прихода Надежда Корнейчук рассказала о том, как осуществляется помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, о работе склада, о жертвователях и волонтерах.

Завершилась экскурсия мастер-классом, на котором ребята, не исключая и педагога, собственноручно изготовили любимый цветок великой княгини Елизаветы – лилию. У всех получились замечательные поделки, цветы выглядели живыми, как настоящия.

После трехчасовой увлекательной экскурсии гости подкрепили силы горячим чаем с печеньем и шоколадом.

Прощаясь, гимназисты и преподаватель горячо поблагодарили за замечательную программу посещения Елизаветинского храма и пообещали в дальнейшем поддерживать связь, и по возможности участвовать в мероприятиях прихода.


Новости, Приходы