Хабаровск православный Журнал Епархиальная гостиница для онкобольных детей отметила свой первый юбилей

Епархиальная гостиница для онкобольных детей отметила свой первый юбилей

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

08.06.2016

1 июня 2016 года первый юбилей отметил проект Хабаровской епархии «Гостиница временного проживания для онкобольных детей с сопровождающим лицом».

Год назад стартовал этот нужный и очень важный проект епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, приуроченный ко Дню защиты детей. Подготовка длилась почти девять месяцев. Благодаря усилиям неравнодушных людей было найдено помещение: три номера в действующем гостиничном комплексе в шаговой доступности от Онкологического отделения КГБУЗ «Детской краевой клинической больницы» имени А. Пиотровича.

По словам руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Николая Ворожбита идея подобной гостиницы родилась, когда выяснилось, что у детей и при отсутствии мест в стационаре есть возможность получать лечение без задержек при условии, что им будет, где жить все то время, которое займет лечение на «дневном стационаре». 

За прошедший год воспользоваться услугами бесплатного проживания смогли 115 человек - 56 детей в возрасте от полугода и до 14 лет и 59 взрослых в качестве сопровождающих их лиц. 

- У всех прошедших через наш проект сложные жизненные ситуации, на долю каждого малыша выпала нелегкая судьба, и мы благодарны за то, что на их пути есть люди, которые помогают справиться и пройти через все испытания, - рассказывает отец Николай. - Совсем недавно группа неравнодушных горожан подарила в номера три маленьких холодильника. Близится лето, и их наличие в жаркую погоду будет очень кстати. 

Социальный отдел очень ценит вклад городских добровольных помощников: важно, чтобы гостиница для маленьких пациентов была укомплектована всем необходимым, ведь мамы с больными детками порой живут там достаточно долгий период.

- Огромное спасибо всем, кто нам помогает, всем волонтерам, благотворителям, персоналу! – не может сдержать слез Анна, мама чудесной годовалой девочки Саши. - Столько неравнодушных людей принимают участие в судьбе наших детей. Низкий поклон всем и теплые слова благодарности!

Годовщину отметили чаепитием, во время которого отец Николай вручил Сашеньке и ее маме подарки: памперсы, книжки, куклу, которую малышка тут же принялась кормить и укачивать, и икону Богородицы «Всецарица». Скоро лечение закончится, и маленькая Саша уедет домой, а в гостинице, которая тоже помогает в лечении тяжелого недуга, появятся новые постояльцы.



Новости, Отделы, Милосердие