Хабаровск православный Журнал Епископ Бикинский Ефрем и студенты Хабаровской семинарии приняли участие в межвузовском празднике "Татьянин день"

Епископ Бикинский Ефрем и студенты Хабаровской семинарии приняли участие в межвузовском празднике "Татьянин день"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

26.01.2013

25 января 2013 года на главный праздник российского студенчества «Татьянин день» под сводами Тихоокеанского государственного университета собрались самые активные студенты вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Этой доброй традиции уже более 10 лет, а с 2007 года поздравляют студентов и представители Хабаровской епархии. Сегодняшний день не стал исключением. Ежегодный межвузовский праздник поселили студенты Хабаровской духовной семинарии во главе с ее первым проректором епископом Бикинским Ефремом.

Владыка, обратившись к студентам и преподавателям с приветственным словом, пожелал ценить время и разумно подходить к такому важнейшему этапу жизни, как годы обучения: «Наша земная жизнь состоит из мгновений. Поэтому очень важно относиться предельно внимательно к каждому мгновению своей жизни. Молодость – это та часть жизни, когда человек задает себе вопросы: кто я? зачем живу? чего я хочу достичь в жизни? И если на эти вопросы даются глубокие и содержательные ответы, то его жизнь проходит не напрасно и созидательно. Святая мученица Татиана, которая является покровительницей студенчества, в своей жизни явила пример стойкости, целеустремленности, глубокой веры и преданности своему служению. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый студент правильно и полезно для себя ответил на главные вопросы молодости и получил в годы студенчества все то, что сделает его великим человеком».

Исполнением гимна всех студентов «Гаудеаумус», а так же тропаря святой мученице Татиане концертный хор Хабаровской епархии открыл праздничную встречу.

Председатель совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ Сергей Николаевич Иванченко в поздравительном обращении отметил, что день студена – это всеобщий праздник, который в себе соединил два начала: духовное и светское. Он пожелал учащимся жить полной жизнью, научиться постоянному совершенствованию в профессии и, конечно, сохранить студенческую задорность.

О том, что присутствующие на празднике студенты не лишены перечисленных качеств было видно из концертных номеров, которыми творческие коллективы каждого из приглашенных вузов поздравляли «коллег». Яркими выступлениями запомнились исполнители вальсов и маршей, народных, спортивных и бальных танцев, вокальных номеров.

Учредители праздничной встречи – Краевое министерство образования и науки и Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО – отметили отличившихся в учебной, общественной и научной деятельности студентов. Награждение проходило в пяти номинациях: «За отличные успехи в учебе», «За достижения в науке», «За активное участие в студенческом самоуправлении», «За активное участие в организации культурно-досуговой деятельности», «За достижения в спорте».

В числе награжденных были студенты ХДС: Даниил Попов, Владимир Тян, Павел Коржуков, Владислав Тян. Праздник объединил многих студентов вузов Хабаровска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. Возможно, что чествование лучших из них послужит примером для всех учащихся, придаст уверенности в правильности выбранного пути и послужит стимулом к раскрытию талантов.

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Семинария