Хабаровск православный Журнал Фестиваль славянской духовной культуры «Моя Святая Русь»

Фестиваль славянской духовной культуры «Моя Святая Русь»

19.02.2008

Одной из важнейших задач в деле оздоровления российского общества все чаще признается воспитание у подрастающего поколения духовности, здорового патриотизма и ответственности за свою страну и общество, в котором мы живем. С этой целью консолидированными усилиями представителей общественности, Православной Церкви, представителей различных уровней власти все чаще проводятся мероприятия, направленные на решение подобного рода задач. Одним из таких мероприятий стал учрежденный Отделом религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви совместно с Хабаровским краевым институтом повышения переподготовки и квалификации педагогических кадров и общественной организацией «Хабаровское общественное собрание» Краевой фестиваль славянской духовной культуры «Моя Святая Русь».

Данный фестиваль посвящен 150-летию ос дня основания г. Хабаровска и проведению Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке. Девиз фестиваля его организаторы сделали слова: «Славься, моя Святая Русь!». Этими словами они обозначили основную цель фестиваля – укрепление отечественных традиций духовной культуры в образовательном пространстве Хабаровского края.

Задачами фестиваля являются:
– становление и развитие личности школьника на основе нравственно-духовных ценностей, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи;
– активизация познавательного интереса педагогов и детей к истории, традициям православной культуры, искусству Родины;
– пробуждение исследовательского интереса педагогов и детей к возрождению культуры художественного слова, традициям русской народной, духовной и классической музыки;
– содействие созданию образовательной среды для творческого взаимодействия педагогов и детей в области духовно-нравственного образования.

К участию в фестивале приглашаются педагоги и их воспитанники из общеобразовательных школ, детских домов, учреждений дополнительного образования, средне-специальных учебных заведений и воскресных школ г. Хабаровска и Хабаровского сельского района. В его рамках будут проводиться конкурс детских исследовательских работ по истории, литературе и мировой художественной культуре; выставка работ детского художественного творчества; музыкально-поэтический смотр; круглый стол и мастер-классы по проблемам духовно-нравственного образования детей.

Для участия в конкурсе детских исследовательских работ приглашаются дети 11-17 лет. Тематика работ должна отражать тематику фестиваля. К примеру, в конкурсе могут быть освещены следующие темы:
– возникновение славянской письменности и создание азбуки свв. Кириллом и Мефодием;
– церковнославянский язык и его влияние на русский литературный язык;
– православные святые (к примеру, можно будет подготовить исследование о таких великих подвижниках православной веры, как преподобный Сергий Радонежский, святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, святители Иннокентий Иркутский, Иннокентий Московский, а также об иных святых Православной Церкви);
– история Православия на Дальнем Востоке;
– святыни родной земли;
– семья как основа русского мира;
– христианские истоки воинского духа;
– история книгопечатания и особенности книжной культуры на Руси;
– символика древнерусского искусства и его интерпретация в современной культуре;
–  русская литература в контексте православных ценностей;
– сюжеты и образы Библии в творчестве русских писателей;
– история русской иконы;
– православная культура в творчестве русских художников;
– храмовая архитектура Древней Руси и художественное убранство православного храма;
– история православных храмов г. Хабаровска;
– духовные основы русской народной и классической музыки;
– христианские обряды, праздники, традиции.

Исследовательские работы возможно будет представить в форме реферата, портфолио, мультимедиа-презентаций (в формате Power Point). Защита представленных на конкурс работ будет проходить 14 мая.

На выставку работ детского художественного творчества могут быть представлены художественные работы в различных техниках. Их содержание также должно определяться тематикой фестиваля и моет включать такие темы, как:
– фантазии на темы славянских буквиц;
– герои и образы Святой Руси;
– художественные традиции славян в сувенирах, предметах быта, вышивках и др.;
– Православие на Дальнем Востоке: становление и развитие;
– наше прошлое в памятниках Хабаровска;
– культурное наследие славян в пасхальных и рождественских подарках.

Участники выставки будут распределяться по трем возрастным группам: 6-8, 9-12 и 13-17 лет.

В музыкально-поэтическом смотре будут принимать участие отдельные исполнители, ансамбли и хоровые коллективы, возраст участников при этом должен быть в границах 6-17 лет. Репертуар исполнителей должен отражать тематику фестиваля и может включать произведения духовной поэзии и музыки, колядки, песни, романсы, хоровые произведения русских композиторов. Победители смотра примут участие в гала-концерте фестиваля.

Мероприятие будет проводиться в очно-заочной форме с 14 по 15 мая 2008 года в хабаровском Доме учителя (ул. Комсомольская, 72). Подведение итогов фестиваля состоится 15 мая 2008 года. Жюри фестиваля состоит из компетентных педагогов общего и дополнительного образования, представителей духовенства РПЦ, деятелей культуры и общественности.

Заявка на участие в фестивале и работы на выставку предоставляются до 1 мая в воскресную школу храма святителя Иннокентия Иркутского по адресу ул. Тургенева, 73 «б», Стремскому И. С. (тел. 34-05-75). Заявка должна включать в себя:
– фамилию, имя, отчество ученика (полностью), год его рождения, место учебы (класс, школа, район/город) или название коллектива с указанием количества и возраста участников;
– посещает ли ученик какой-либо кружок, студию, детскую художественную (музыкальную) школу;
– фамилия, имя, отчество учителя (полностью);
– адрес учебного учреждения;
– контактный телефон;

Заявка должна быть заверена директором учебного учреждения.

Адрес оргкомитета фестиваля: кафедра педагогики и психологии ХК ИППК ПК, ул. Забайкальская, 10 (кааб. № 26). E-mail: barla@ippk.ru.

Воскресная школа храма святителя Иннокентия Иркутского, ул. Тургенева, 73 «б», Стремскому И. С. (тел 34-05-75).

«Православие на Дальнем Востоке»

Фото: Православие.RU


Общество, Культура