Хабаровск православный Журнал Годовое собрание объединило священнослужителей Хабаровской епархии

Годовое собрание объединило священнослужителей Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2023

21 декабря 2023 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось годовое епархиальное собрание, участие в котором приняли священнослужители, монашествующие и сотрудники Хабаровской епархии.

С докладом о деятельности епархии в уходящем 2023 году выступил глава Приамурской митрополии — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Со своими докладами также выступили руководители основных епархиальных структур и отделов, которые традиционно считаются приоритетными.

Викарий Хабаровской епархии, ректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Пантелеимон (Бердников) в своем докладе сообщил, что количество поступивших студентов на очное отделение в этом году возросло по сравнению с предыдущими. Также была отмечена необходимость ведения на приходах работы с молодыми людьми для их подготовки к обучению в духовной школе.

Благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков в своем обращении озвучил ряд дисциплинарных и богослужебных вопросов, направленных к священнослужителям Хабаровской епархии, а также поблагодарил за исправленные недочеты по сравнению с прошлым годом.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Ибрагимов рассказал о конкурсах и проектах, организованных совместно с министерством образования Хабаровского края, Управлением образования и Синодальным отделом, призвав приходы к активному в них участию.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии иерей Николай Ворожбит рассказал о социальных проектах отдела, помощи многодетным семьям, бездомным, пожилым людям и окончании строительства нового здания Марфо-Мариинской богадельни.

Руководитель информационного Отдела Юлия Шутова коснулась вопросов, связанных с присутствием священнослужителей и верующих мирян в сети Интернет. Также была отмечена работа комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии.

Руководитель Отдела культуры Юлия Кикахина в своем докладе рассказала о прошедших в этом году концертах, выставках и конкурсах, а также поблагодарила священство епархии за деятельное участие в организации культурных мероприятий на приходах.

Директор Русской Классической школы Елена Карагодина рассказала присутствующим об устройстве школы и об особенностях образовательного процесса. Также в фойе семинарии для ознакомления были представлены учебники и пособия, по которым обучаются школьники в РКШ.

Также в благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Хабаровской епархии митрополит Артемий наградил викария Хабаровской епархии, ректора Хабаровской духовной семинарии епископа Бикинского Пантелеимона медалью Хабаровской епархии 2-ой степени.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях удостоены:

Настоятель храма в честь святого Георгия Победоносца п. Эльбан иеромонах Иоанн (Ермаков) медалью ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского;

Клирик храма в честь святого Георгия Победоносца п. Эльбан иеромонах Лавр (Трухманов) медалью ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

В завершение собрания митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий еще раз поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за труды, понесенные в 2023 году и пожелал успехов в наступающем новолетии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы