Хабаровск православный Журнал Группа преподавателей и студентов Хабаровской семинарии посетили концерт Хора певчих старообрядческих приходов Сибири

Группа преподавателей и студентов Хабаровской семинарии посетили концерт Хора певчих старообрядческих приходов Сибири

Кирильчик Алексей (Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии). Фото: Науменко Павел

16.09.2013

15 сентября 2013 г. группа преподавателей и студентов Хабаровской даховной семинарии во главе с епископом Бикинским Ефремом, викарием Хабаровской епархии,  посетили концерт Хора певчих старообрядческих приходов Сибири, который прошел в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец».

Концерт состоялся в рамках посещения Дальневосточного региона предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием (Титовым). Митрополит Корнилий 13 сентября прибыл с архипастырским визитом в Иркутско-Амурскую и всего Дальнего Востока епархию (Русская православная старообрядческая церковь). В своем приветственном слове на концерте предстоятель Русской православной старообрядческой церкви напомнил собравшимся о значении для русского человека традиций, в том числе и в области певческой культуры, традиций, уходящих своими корнями в глубокую древность.

В начале выступления был продемонстрирован фильм «Распечатанные Алтари», в котором рассказывалось об истории старообрядчества, а также о людях, придерживающихся этой традиции. Этот фильм посвящён столетию со дня распечатания алтарей и возобновления таинства евхаристии в храмах духовного центра старообрядческой церкви на Рогожском кладбище в Москве.  Уникальные архивные кино и фотоматериалы помогают воссоздать облик и культуру старообрядцев в начале двадцатого века.

Затем на сцену вышел Хор певчих старообрядческих приходов Сибири, основу которого составляют певцы Новосибирского собора старообрядческой иерархии.

В концерте прозвучали богослужебные песнопения, уникальность исполнения которых заключалось в их исполнении древнерусским знаменным распевом. В своей оригинальной трактовке пение знаменным распевом одухотворяет человека, настраивая его на молитвенный лад и погружая его в атмосферу духовного созерцания.

Кроме того, прозвучали песни, положенные на духовные стихи как классических, так и современных авторов. Также зрители услышали в исполнение певца хора богослужебное речитативное чтение погласицей.

Как сообщил перед концертом отец Александр Чукаленко (Русская православная старообрядческая церковь), настоятель старообрядческой церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска,  хабаровская старообрядческая община подготовила к визиту своего архипастыря просвететельскую программу «Дни старообрядчества», в рамках которой и состоялся вечер духовных песнопений с участием Хора певчих старообрядческих приходов Сибири. Планируется также открытие выставки «Православное старообрядчество сегодня».



Новости, Семинария, Старообрядчество