Хабаровск православный Журнал Грузинский хор «Мдзлевари» на клиросе кафедрального собора Хабаровска

Грузинский хор «Мдзлевари» на клиросе кафедрального собора Хабаровска

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.04.2012

В нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора прошла Литургия с участием мужского грузинского хора «Мдзлевари», прибывшего с концертом в Хабаровск.

29 апреля 2012 года мужской хор исполнил народные и церковные песнопения на сцене Хабаровской краевой филармонии. Присутствовавший на концерте митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий по достоинству оценил талант музыкантов и пригласил исполнить церковные песнопения в кафедральном соборе. «Для нас это большая честь - стоять на службе вместе с братским русским народом, я тронут, и едва сдерживаю слезы», - признался солист хора «Мдзлевари» Тамас Огинадзе.

Даже в тех немногих песнопениях, исполненных грузинским хором в соборе, можно было почувствовать яркий национальный колорит. Грузинская традиция хорового песнопения – одна из древнейших в мире. В Грузии поют все: взрослые, старики, дети. Поют сердцем и душой, потому что для них пение — это стиль жизни.

На двух языках, в исполнении хора Хабаровской духовной семинарии и грузинского мужского хора «Мдзлевари», прозвучали песнопения «Христос Воскресе», «Херувимская», «Приидите поклонимся». Две родственные Церкви: Грузинская Православная Церковь и Русская Православная Церковь едиными устами и единым сердцем славили Бога.

«Женщина подходит после службы, протягивает руки и дает вот эти конфетки ( Томас показывает в ладошке горсть шоколадных конфет). У нее больше ничего нет, и она дает сладости, она дает мне свое сердце, свою любовь. Я не знаю ни имени ее, ни фамилии, но для меня она уже родная. Мы вас любим и скучаем и хотим, чтобы наши народы жили в мире. Спасибо всем верующим и неверующим, потому что все они нас приняли с любовью. Спасибо хабаровской земле за такой прием, во многих странах мы побывали, но такую теплоту и любовь не ощущали нигде, потому что с вами мы родня».

Вслед за музыкантами в храм потянулись и новые люди, которые смогли оценить не только красоту звучания песнопений, но и красоту Богослужения.

 

Смотреть видеосюжет.


Хабаровская епархия, Культура