Хабаровск православный Журнал «И в наше время есть герои, которые спасают ближних ценой своих жизней»

«И в наше время есть герои, которые спасают ближних ценой своих жизней»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.06.2021

4 июня 2021 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) принял участие в торжественной церемонии по случаю прибытия тематического поезда «Мы — армия страны! Мы — армия народа!», который следует по территории нашей страны в рамках масштабной патриотической акции. Акция проводится в целях сплочения общества через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных Сил Российской Федерации. В официальной части приняли участие представители краевой и городской властей, Восточного военного округа, епархии.

- Дорогие братия и сестры! В церкви продолжается празднование Светлого Христова Воскресения Пасхи, а поэтому сегодня мы приветствуем всех Вас радостными словами: «Христос воскресе!»  – обратился к собравшимся отец Николай. -  Праздник Пасхи — это праздник победы. Не было бы Воскресения Христова — было бы поражение, все закончилось бы крестом. А закончилось все победой, в первую очередь, победой силы Божией, которая открывает для каждого из нас возможность быть соучастниками этой победы.

Сегодня многие люди воспринимают Отечественную войну как что-то очень отдаленное. Страшная печать войны, ее тяжелейшие последствия самым жестоким образом отразились на жизни нашего народа. Именно об этом повествует экспозиция этого поезда.

Последствия войны, несомненно, наложили тяжелейший отпечаток на жизнь нашего народа, но за время войны произошло что-то очень важное. Мы вступили в войну с разрушенными храмами, с закрытыми монастырями, с заключенными священнослужителями и верующими. Но вот началась война — и будто бы не было страшных лет гонений. Люди перестали стесняться своей веры и, перекрестившись, шли в атаку с именем Божиим. Они открыто исповедовали свою веру, и никто более не смел этому препятствовать.

И в наше время есть герои, которые спасают ближних ценой своих жизней. Божие благословение да будет с вами. Выражаем слова благодарности организаторам акции, ну а всем нам желаем мира и помощи Божией.

В составе эшелона следует 17 вагонов. Каждый вагон поезда имеет индивидуальное оформление и тематику, которые отражают героические страницы истории, новейшие достижения Вооружённых Сил, развитие юнармейского движения и работу военных медиков в период пандемии Covid-19.

Посетители акции смогли узнать о героических страницах истории России. К примеру, в поезде Отдельный вагон под названием «Победа над невидимым врагом» рассказывает о борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

На импровизированной сцене было организовано выступления ансамбля песни и пляски ВВО, творческих коллективов соединений и воинских частей армии, местных коллективов художественной самодеятельности, а также Архиерейского хора Хабаровской епархии.

 



Новости, Приходы, Память