Хабаровск православный Журнал Идет набор детей в воскресные школы Хабаровска

Идет набор детей в воскресные школы Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.09.2022

С сентября начинаются занятия не только в общеобразовательных, но и воскресных школах, действующих при храмах нашего города.

Что же такое воскресная школа, и чему там могут научиться дети? Воскресная школа – это церковно-приходское учебное заведение, где  дети получают дополнительное религиозно-нравственное образование и воспитание в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви. Но воскресная школа — это не только обучение детей Закону Божиему. Это еще и нравственное, и общекультурное развитие. В воскресной школе при наших храмах существуют различные кружки, студии, секции. Попасть в воскресную школу может любой – было бы желание и стремление. Набор в воскресные школы Хабаровска открыт.

В воскресной школе при Спасо-Преображенском кафедральном соборе программа предусматривает следующие возрастные категории: дети от 4 до 6 лет изучают основы христианской нравственности, от 7 до 14 лет изучают Ветхий Завет на доступном для детей языке. Родители присутствуют на занятиях вместе с детьми, обучаются сами, помогают детям, помогают педагогам.

По всем вопросам обращаться по телефону: 89625022347 (Дарина).

В воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери обучение детей проходит в двух группах: дети с 4 до 7 лет и с 7 до 12. Помимо уроков дети занимаются декоративно-прикладным творчеством, а часть поделок реализуется на приходских благотворительных ярмарках.

По всем вопросам зачисления обращаться по телефону: 89141992217 Елена Сергеевна.

В воскресной школе храма святителя Иннокентия Иркутского обучаются дети  от 6 до 14 лет. В школе изучаются дисциплины: Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение, изобразительное искусство. Обучение проходит по возрастным группам. Проводятся занятия по дополнительному образованию.

Подробная информация и запись по телефону: 89142034219

Учебно-воспитательная группа «Образок» при храме святого преподобного Серафима Саровского обучает детей с 6 лет до 12 лет.

На уроках, которые проходят после воскресной Божественной литургии, могут присутствовать и родители. После общего урока, мальчики занимаются столярным делом под руководством прихожанина Дмитрия Александровича.

Воскресная школа при храме святой преподобномученицы Елизаветы проводит занятия для детей по следующему расписанию: дети 4-7 лет занимаются в субботу с 10-00 до 12-00;
дети 8-10 лет занимаются в субботу с 15:30 до 18-30;
подростки 11-14 лет занимаются в воскресенье с 11-30 до 14-30. Дети в соответствии с возрастом знакомятся с азами Православия и постепенно переходят к изучению Закона Божиего, церковно-славянского языка, церковного пения.

Для самых младших прихожан от 1, 5 лет и их родителей проводятся занятия в будние дни. Программа для них построена на базе авторской программы «Введение в традицию», рассчитанной на детей от 1,5 до 8 лет, разработанной педагогическим коллективом Семейного центра «Рождество» г. Москвы.

Занятия знакомят детей (в соответствии с возрастом) с миром нравственных ценностей традиционной русской культуры- через игры, сказки, песни, рукоделие.

Занятия проходят в помещении воскресной школы (здание рядом с храмом, 3 этаж). Телефон для записи: 8 924 203 64 02 – Светлана.

 

Обучение и воспитание в воскресной школе Христорождественского собора различается для детей трёх возрастных категорий: с 5 до 7 лет, с 8 до 11 лет, с 11 до 16 лет. Детей ждут тематические уроки, где они будут изучать библейскую историю, основы православной веры и духовно-нравственные законы, будут рисовать и мастерить, а еще петь, ходить на экскурсии, ездить в паломнические поездки и просто весело проводить время! Вместе с родителями ребята будут приобщаться к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви. Мы стремимся дать нашим воспитанникам не только знания, но, главное, ощущение, что «храм - это большая семья», и им в этой семье всегда найдется место, и всегда будут рады! Записаться можно по телефону 8 924 409 73 72 Евгения Вячеславовна

В воскресной школе Покровского храма дети занимаются в трёх возрастных группах. Воспитанники воскресной школы принимают активное участие в приходских и епархиальных мероприятиях – Крестные ходы, конкурсы, театрализованные постановки. Часто самое деятельное участие вместе с детьми принимают их родители. Для учащихся и их родителей организовываются паломнические поездки, экскурсии по историческим и памятным местам Хабаровска, в воинские части и т.п.

Записаться можно в иконной лавке Покровского храма по адресу: ул. Вологодская, 28 «А» в часы работы или по телефону 8 914 779 0776 (Ирина Адисовна).

Обучение в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского построено на принципе раздельного обучения мальчиков и девочек: мальчики занимаются робототехникой, физической культурой, девочки -  рукоделием, изобразительным искусством.  Ребята изучают Священное Писание, наследие Церкви, другие церковные и светские дисциплины. Также детей ждет участие в организации праздников, концертов, экскурсионных и паломнических программ, летних и зимних православных лагерей.

Возраст учеников от 7 лет до 13.  Возрастные категории не выделяются, ставка в обучении сделана на наставничество старших над младшими.

Подробнее по телефону: +7 909 859-95-74 (Людмила Николаевна).



Новости, Приходы