Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: «В хабаровских храмах начался процесс увеличения числа прихожан»

Иерей Стефан Нохрин: «В хабаровских храмах начался процесс увеличения числа прихожан»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.02.2012

По мнению руководителя Отдела катехизации Хабаровской епархии иерея Стефана Нохрина, в храмах Хабаровска начался процесс увеличения количества прихожан. Подобный процесс, как отметил отец Стефан, является следствием введения в прошлом году системы обязательного оглашения перед крещением в храмах города Хабаровска. То есть, люди, прошедшие огласительные курсы, после крещения остаются в храме, начинают жить церковной жизнью.

Выступая с докладом на ежегодном епархиальном собрании, проходящем в стенах Хабаровской духовной семинарии, отец Стефан коснулся проблем в области катехизации и воцерковления у людей, приходящих в храм. Сегодня в определённой степени налажена миссионерская работа Церкви. На телевидении, в печатных СМИ, на встречах со студентами и школьниками, через культурные мероприятия осуществляется православная проповедь и люди откликаются на слово Божие, идут в храм. Остро стоит другой вопрос – формальный подход к Таинству Крещения и, как следствие, не участие принявших Таинство в церковной жизни.

Иерей Стефан Нохрин: «В хабаровских храмах начался процесс увеличения числа прихожан» <br />

И еще одна проблемная точка приходской жизни - это недостаточная воцерковленность самих верующих, незнание некоторыми постоянными прихожанами основ духовной жизни. Немаловажно задуматься и о другой проблеме: кто ответит на вопросы пришедшего или уже находящегося в храме человека? Вопрос закономерный, требующий адекватный ответ: подготовка распространителей при свечных лавках и приходских консультантов на крупных приходах во многом будут способствовать просвещению приходящих, облегчат служение самого священника. Работа в данном направлении сейчас осуществляется отделом катехизации. Введены занятия с работниками иконных лавок, по выходным и праздничным дням в храме остаются консультанты, отвечающие на вопросы приходящих людей. Кроме того силами Отдела разрабатываются пособия по подготовке к венчанию, а также материалы для подготовки проповеди на требах.


Новости