Хабаровск православный Журнал Иерей Алексей Шарапа: «Добрая и умная молодежь была, есть и будет всегда»

Иерей Алексей Шарапа: «Добрая и умная молодежь была, есть и будет всегда»

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.08.2020

Сегодня, 12 августа 2020 года, отмечается Всемирный день молодежи. О самой активной, деятельной и непростой части населения мы поговорили с руководителем Молодежного отдела Хабаровской епархии иереем Алексеем Шарапой.

- Отче, современная молодежь, какая она?

- Могу сказать, что молодежь очень неплохая, но, мне кажется, что сейчас она менее активна и более занята (учеба, работа, увлечения), чем предыдущее поколение.

- Чего хотят современные молодые люди?

- Смотря кто… Школьники хотят закончить школу, поступить в вуз, получить профессию, найти хорошую работу, преуспеть в своих увлечениях и стать успешным человеком. Но у меня есть ощущение, что молодежь сейчас не стремится к каким-то высоким целям, она более практична, зациклена на себе. Да, этот эгоизм диктует мир, и молодежь на это клюет. А еще современные ребята мало думают о семье. Я часто бывал и буду продолжать после отмены карантина бывать в школах, сузах, вузах. Могу сказать, что самое основное у ребят сейчас: образование, карьера, увлечения, бизнес. Социальные сети позволяют зарабатывать на своих аккаунтах даже маленьким детям, которые уже с 10-11 лет мечтают быть блогерами. Хотя на мой взгляд это проблема не сколько молодежи, сколько всего мира в целом. Зачем трудиться, работать, если можно снять смешное, нелепое, страшное видео, набрать лайки и перевести их в живые деньги? Конечно, есть и интеллектуальные, умные, добрые, целомудренные ребята, которые тянутся к чему-то высокому. Они всегда были, есть и будут.

- Нужна ли им вера сегодня?

- Думаю, что проблема безверия – это извечная проблема мира. Ведь еще в ветхозаветные времена Бог попустил Всемирный потоп, так как всякая плоть извратилась, поэтому спаслось только 8 душ и из живности «каждой твари по паре». Сейчас проблема неверия тоже есть. Глядя на современного человека, я понимаю, что Бог ему не особо нужен, в его устроенной жизни просто нет ему места. Хотя очень многие крестятся именно, когда гром грянет.  Но есть те, кто смотрит вверх, думает о душе, ищет Бога. Как точно сказано в Евангелие: «ибо много званых, а мало избранных».

 



Новости, Отделы