Хабаровск православный Журнал Иерей Николай Ворожбит: «Мы не почиваем на лаврах, самое время развивать новые направления»

Иерей Николай Ворожбит: «Мы не почиваем на лаврах, самое время развивать новые направления»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

22.08.2016

22 августа 2016 года исполняется пять лет Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Миссия отдела — оказание разносторонней помощи ближним через привлечение внимания к нуждам обездоленных, призыв к личному участию в делах милосердия широких слоев общества, защита и укрепление семьи, сохранение и возрождение традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества.

Отделом руководит клирик хабаровского Свято-Елисаветинского храма иерей Николай Ворожбит. В состав отдела входит пять секторов, каждый из которых специализируется на определенном направлении социальной деятельности. Каждому сектору есть, чем гордиться: например, Сектор поддержки семьи, материнства и детства, возглавляемый Верой Ивановной Дегтярёвой, длительное время ведет успешную работу по открытию кабинетов предабортного консультирования в женских консультациях и лечебных заведениях на территории города и края, а открытый три года назад при секторе клуб многодетных семей «Ландыши» неоднократно становился призером и лауреатом различных конкурсов.

Уже не первый год реализует свою деятельность Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» под руководством Константина Ветренко, в прошлом году ставшая победителем Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Центр социальной адаптации «Надежда», оказывающий комплексную помощь гражданам в кризисной жизненной ситуации — один из проектов организации «Милосердие». Подопечным центра предоставляют крышу над головой, оказывают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, а также помогают иногородним уехать домой. «Автобус милосердия» и пороговый Центр адаптации «Ночлежка» также являются успешными проектами, реализуемыми «Милосердием».

В июле 2016 года в Хабаровске открылся Православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, который получил название «Выбери жизнь». Проект реализуется Сектором по работе с нарко- и алкозависимыми, который возглавляет иерей Владимир Белогубов. Данный центр позволяет оказывать комплексную помощь с проживанием 20 подопечным. Деятельность центра осуществляется по программе церковной реабилитации алко- и наркозависимых, с подопечными работают священнослужители, профессиональный психолог, а большая часть времени реабилитантов проходит в трудотерапии.

Свято-Елисаветинским сестричеством милосердия, духовником которого является руководитель ОЦБСС Николай Ворожбит, организована патронажная служба по уходу за тяжелобольными и инвалидами на дому и в стационаре, постоянно действуют 20 сестринских постов. В 2016 году открыт и успешно функционирует первый на Дальнем Востоке малокомплектный церковный приют для одиноких пожилых людей с ограниченными возможностями Марфо-Мариинская богадельня.

Большое подспорье в реализации планов Социального отдела оказывает созданное при нем волонтерское движение «Милосердие-ДВ». Добровольные помощники организуют различные благотворительные мероприятия, участвуют в праздниках и концертах, проводят тематические акции. Силами волонтеров реализуются такие успешные проекты ОЦБСС, как «Гостиница для онкобольных детей с сопровождающим лицом» и «Трудовой десант», а также постоянно действующая акция «Погуляй с малышом в домах малютки».

— Это наша первая круглая дата, — отмечает руководитель отдела иерей Николай. — Но мы не почиваем на лаврах: самое время оглянуться назад, посмотреть на дело рук своих — что-то скорректировать, что-то исправить, закрепиться на достигнутом и начать развивать новые направления.

За время существования ОЦБСС Хабаровской епархии были подписаны важные соглашения о сотрудничестве с различными министерствами и ведомствами, представители отдела вошли в опекунские советы различных государственных и общественных организаций, были реализованы несколько совместных проектов, таких как «Народные обеды».

На сегодняшний день общее количество церковных социальных служб и учреждений в Хабаровской епархии насчитывает 30 единиц, а количество опекаемых нецерковных учреждений социального и медицинского профиля — 43, в том числе 19 больниц, пять домов ребенка и детских интернатов, четыре интерната для престарелых и инвалидов.

Помимо прочего, ОЦБСС занимается также помощью в организации милосердного служения в благочиниях: сотрудники выезжают на места, передают опыт, делятся наработками, помогают освоить новые способы привлечения финансирования на социальные проекты, делают информационную рассылку, помогают структурировать и оптимизировать социальную работу на небольших приходах, чьи возможности ограничены. Все сотрудники отдела прошли обучение на курсах дистанционного обучения церковной социальной работе 2015–2016 годах, ежегодно организуемых Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, прошли стажировку в Москве и успешно реализовали несколько социальных проектов.

В день первого юбилея отдела хочется сказать «спасибо» всем тем, кто самоотверженно трудится на ниве милосердного служения, и пожелать им дальнейших успехов в делах помощи ближним. При ОЦБСС организован епархиальный вещевой склад, а также работает «Служба по работе с просителями», сотрудники которых оказывают различную помощь нуждающимся, обратившимся в епархию. В «Службе по работе с просителями» ежедневно сталкиваются с самыми сложными судьбами, помогают преодолеть различные кризисные ситуации, например, такие как у Светланы и Николая Полиит. У Светланы тяжелое заболевание — боковой амиатрофический склероз (БАС), за последние три года молодая тридцатилетняя женщина полностью потеряла двигательные функции и речь, мужу пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за ней. В семье двое мальчишек, 7 и 11 лет, — самостоятельно собрать детей в школу в этом году Николаю и Светлане оказалось не под силу, и они обратились за помощью в ОЦБСС — каждый год отдел проводит акцию «Помоги собраться в школу».

— Спасибо неравнодушным горожанам, откликающимся на наши призывы о помощи, именно благодаря их пожертвованиям в этом году отдел смог помочь собраться в школу 58 школьникам из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — рассказала сотрудник службы Александра Саяпина. — Также в этот день от всей души хочется поблагодарить всех наших волонтеров и благотворителей, которые принимают участие во всех начинаниях и проектах отдела. Общее количество добровольных помощников, принявших участие в различных мероприятиях социальной направленности, организованных ОЦБСС, только за прошлый год составило свыше 1100 человек! Низкий поклон всем, не оставшимся равнодушными, храни Господь вас и ваших близких!

 

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь



Юлия пишет 22.08.2016
Не могу молчать. Когда чувство благодарности переполняет мою душу. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии дела ваши не громкие, но спасительные и угодные Богу. Спаси Господи за ваши благие дела.
Ответить