Хабаровск православный Журнал Иеромонах Никанор (Лепешев): Миссионерская деятельность среди коренных народов Дальнего Востока – способ сохранить их от вымирания

Иеромонах Никанор (Лепешев): Миссионерская деятельность среди коренных народов Дальнего Востока – способ сохранить их от вымирания

Марина Шабалова (информационный отдел Хабаровской епархии).

09.02.2012

Один из самых ярких докладов, прозвучавших на епархиальном собрании в стенах Хабаровской духовной семинари, представил руководитель Комиссии по канонизации и Комиссии по делам коренных малочисленных народов иеромонах Никанор (Лепешев). Первая часть доклада была посвящена проблемам малочисленных народов, оказавшихся в трудном положении. Язык, самобытность культуры во многом утрачены, но и адаптироваться к современной жизни им сложно, как следствие – большое количество суицидов среди населения и вымирание таких уникальных народов, как эвенки, эвены, нивхи. Решение о создании на территории Хабаровской епархии специальной комиссии принято после обращения Архиерейского собора 2011 года. Меры, оказываемые в поддержку коренным народам государством, необходимо дополнить важной духовной составляющей.

Миссионерская деятельность среди коренных народностей подготовлена нашими предшественниками, великими миссионерами и проповедниками. Продолжая их лучшие традиции, иеромонах Никанор (Лепешев) подготовил базу для работы с эвенками: познакомился с Ассоциацией коренных малочисленных народов Дальнего Востока Хабаровского края, общиной аборигенов «Дчжурчженин». Возникла потребность в том, чтобы наладить издание православной литературы, ориентированной на аборигенов. Из Санкт-Петербургского института перевода Библии готовы пожертвовать Евангелие на эвенском языке.

Для выяснения нужд и проблем коренных народов, а так же создания общин, необходимо осуществлять миссионерские поездки в национальные поселки. Для знакомства с местами проживания коренных малочисленных народов была осуществлена поездка по Ульчскому району, на ближайшее время запланирована миссионерская поездка по Нанайскому району.

Организация совместных концертов и фестивалей так же является мостом к межкультурному диалогу. В планах, 6 октября, в осенний день памяти святителя Иннокентия Иркутского, организовать Межнациональный фестиваль «День национальных культур Дальнего Востока». Один из путей к просвещению малочисленных народов светом Христовой веры - это открытие в рамках телепрограммы «Благовест» рубрики, а в дальнейшем и телепередачи для коренных народов.


Новости