Хабаровск православный Журнал Икону Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» написал для хабаровского храма известный художник

Икону Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» написал для хабаровского храма известный художник

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2022

В декабре 2022 года в храме святого благоверного князя Александра Невского появилась необычная писанная икона. Образ Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» выполнил член Союза художников России Владимир Евтушенко.

Написал он ее с увеличенной фотографии, которую осенью принесла настоятелю храма одна из прихожанок. Снимок женщина сделала с иконы Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» в одном из монастырей центральной России.

- Владимир Евтушенко принял это как некий дар Божий. Все свои дела отложил и икону написал очень быстро. За месяц. Это очень маленький срок. Число детей, убитых во чреве матерей, в России сейчас исчисляется миллионами. Это - вопрос цивилизационный. Желание рожать детей нужно стимулировать не только финансовой составляющей. Потребность в этом закладывается с детства. А институт семьи сейчас находится в полуразрушенном состоянии, - говорит иерей Василий Диденко, настоятель храма Александра Невского.

Икона освящена и размещена на стене храма. По благословению настоятеля возле образа лежит распечатанный текст молитвы: вознести с помощью него прошения могут все желающие. Также в храме стали традиционными молебны, которые люди заказывают иконе Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».

Что же касается освященной репродукции образа, то настоятель храма передал ее Семейному сектору Хабаровской епархии. Его сотрудники ведут работу по предотвращению абортов в краевой столице.

 

 

 



Новости, Приходы