Хабаровск православный Журнал Икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей пронесут по местам лишения свободы

Икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей пронесут по местам лишения свободы

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.12.2013

3 декабря 2013 года в женскую исправительную колонию № 12, расположенную в селе Заозерное, принесена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Священнослужители привезли святыню из хабаровского храма святителя Николая Чудотворца при Краевом доме ветеранов.

В молельной комнате исправительного учреждения села Заозерное иерей Валерий Писаренко совершил краткий молебен для осужденных, рассказал о святом подвижнике и его помощи верующим. Ранее, священнослужитель встретился с сотрудниками учреждения. Икона пробудет на территории двеннадцатой колонии два дня, после чего священнослужители Хабаровской епархии передадут образ в молельные комнаты и храмы, действующие на территории исправительных учреждений Хабаровска и Хабаровского района. В ближайшее время осужденные отбывающие срок в колониях №12, №13, №3, КП № 22, СИЗО № 1 смогут обратиться к игумену Земли Русской за молитвенной помощью.

Акция проводится по инициативе УФСИН по Хабаровскому краю и приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Накануне, в исправительных учреждениях был показан фильм о преподобном Сергие Радонежском и Троице-Сергиевой лавре, а также проведен иконописный конкурс среди отбывающих наказание. Завершится акция принесением образа преподобного Сергия в открывающийся в исправительной колонии №3 храм.

Икона написана московским иконописцем на средства прихожан Свято-Никольского храма. Частица мощей преподобного передана русскими эмигрантами, проживающими в Австралии настоятелю храма святителя Николая Чудотворца иерею Александру Волошину, который регулярно посещает лечебные и исправительные учреждения Хабаровского края.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы