Хабаровск православный Журнал Инициативы епархии в области милосердия одобрены правительством края

Инициативы епархии в области милосердия одобрены правительством края

Ольга Аполлонова. Фото: Андрей Якимчук

06.11.2014

5 ноября 2014 г. в Хабаровске стартовал двухдневный форум общественно – государственного сотрудничества «Гражданская инициатива» при участии правительства Хабаровского края, общественной палаты, общественного совета некоммерческих организаций при губернаторе края, депутатов законодательной и исполнительной власти, Совета муниципальных образований края, Ассамблеи народов, объединённого ресурсного Центра поддержки СОНКО Хабаровского края; победителей муниципальных и краевых грантов.

Программой форума запланированы тематические дискуссии, беседы за «круглым столом», мастер-классы ведущих экспертов России, которые позволят оценить состояние развития некоммерческого сектора, и предложат новые условия для устойчивого развития социально-значимой общественной деятельности в Хабаровском крае.

Первый день начался с мастер-классов и большого концерта творческих коллективов национальных диаспор, входящих в Ассамблею народов Хабаровского края. Затем все гости и участники форума собрались в Конференц-зале Дома Приёмов для торжественного открытия, в котором принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

В своём обращении к присутствующим владыка отметил, что участники заседаний и дискуссий форума будут рассматривать разные стороны жизни нашего Отечества. Исключительно важная тема обсуждений – формирование общероссийской идентичности, как основы межнационального согласия как основы нашего духовного и нравственного существования. Также он посчитал символичной эмблему форума: две руки, соединённые неразрывным пожатием.

Первый форум «Гражданская инициатива» общекраевого масштаба представлен большим числом некоммерческих общественных и иных организаций, которые имеют огромный потенциал активности и инициативы. Это показатель здоровья и жизни общества. Больное и мёртвое общество живет без инициативы.

Также в нём участвует несколько организаций Хабаровской епархии. Это сестричество милосердия, которое оказывает помощь умирающим больным; сектор поддержки семьи, материнства и детства, центр «Надежда», который помогает людям, не имеющим жилья и средств к существованию. Активисты центра спасают жизнь тем, кто зимой от холода и голода погибает на улицах нашего города. Силами  центра организован автобус, который постоянно курсирует по Хабаровску, отыскивая бездомных, где его волонтеры кормят и в силу своих возможностей пытаются помочь им.

Благодаря работе специалистов кабинетов предабортного консультирования в этом году 80 молодых женщин отказались убивать своих детей. После родов молодым мамам продолжают помогать материально и духовно.

Владыка Игнатий подчеркнул, что в общем потоке гражданской инициативы есть заметная часть организаций епархии – волонтеров, прихожан, священнослужителей. Каждая инициатива, проявленная Хабаровской епархией, взята во внимание правительством Хабаровского края. А также оказана помощь в осуществлении некоторых проектов.

В знак признания активной работы общественной организации митрополии, губернатор края Вячеслав Шпорт вручил грамоту руководителю сектора поддержки материнства и детства Вере Дегтяревой.

- Это приятно, что отмечена наша большая общественная организация, которая вносит социально-значимый вклад в поддержку всех инициатив верующих. В частности благотворительность, - сказала Вера Ивановна.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Милосердие