Хабаровск православный Журнал Иностранные студенты узнали о культуре малочисленных народов Дальнего Востока

Иностранные студенты узнали о культуре малочисленных народов Дальнего Востока

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2022

27 декабря 2022 года иностранные студенты, обучающиеся в Тихоокеанском государственном университете, с экскурсией посетили Центр развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Бури».  В качестве гостя также был приглашён руководитель комиссии по делам коренных малочисленных народов Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов.

- Подобные встречи иностранным студентам помогают лучше понять культуру России, узнать много нового об истории нашей страны, - отметил священник.

Перед началом экскурсии отец Сергий обратился к молодым людям с приветственным словом, рассказав о работе и деятельности Центра, его целях и задачах, а также о его небесном покровителе – святителе Иннокентии Московском, просветителе Сибири и Дальнего Востока.

Центральной частью экскурсии стал мастер-класс по игре в «апокачи» – настольной игре приамурских нанайцев.

-Это игра шашечного типа, но несколько проще, чем русские шашки. Игра отличается большой свободой выбора хода и оригинальной техникой рубки шашек, - рассказал руководитель Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин.

В завершении экскурсии студенты посмотрели фильм, повествующий об истории нанайского народа, работе Центра и планах его развития.

- Огромное спасибо Центру за такой радушный прием. Мы в восторге и «культурном шоке» от такого объема новой для нас информации. Побывать здесь – огромная радость и счастье для нас, - поделились своими впечатлениями студенты.


Миссия, КМНС, Отделы, Новости