Хабаровск православный Журнал Интеллектуальная Рождественская экскурсия прошла в Хабаровске

Интеллектуальная Рождественская экскурсия прошла в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

10.01.2016

Дальневосточный паломнический центр Хабаровской епархии организовал и провел интеллектуальную Рождественскую экскурсию-квест «Загадки иконографии Рождества».

В эти зимние праздничные дни в центре православных храмов лежит икона Рождества Христова. А ведь икона - это богословский рассказ, это маленький визуальный трактат о Тайне нашей веры, но это не фотоснимок реальности. Икона всегда стремится уйти от реализма и тяготеет к символизму. В то же время икона никогда не скатывается в символизм, потому что икона говорит о самой настоящей исторической реальности. То есть икона балансирует на грани двух сфер: реализма и символизма. А потому на основании этого «окна в мир духовный» можно выстроить целый рассказ.

Группа экскурсантов, начавшая свое рождественское мини-путешествие с осмотра вертепа из снега, сделанного руками учащихся семинарии на внутреннем дворе духовного заведения, смогла узнать не только о традициях создания «рождественской пещеры», но и даже зайти внутрь, так как вертеп высотой около двух метров.

После этого все переместились в семинарский храм, празднично украшенный елями, живыми цветами и ангелочками, сделанными руками прихожан. В центре храма – икона Рождества.

- На иконе Рождества Христова представлены все элементы События Рождества сразу, - рассказал экскурсовод, учащийся третьего курса семинарии Николай Трофимов. - Тут и пастухи, и хор Ангелов, и родившийся Богомладенец, и Богородица, и Иосиф. Сам Иисус, кстати, спеленат подобно покойнику, а ясли, в которые Он положен, напоминают гроб. Младенец пришел в этот мир, чтобы Своей Смертью спасти людей. Но ведь Смерть Христа не была концом. Мы помним, что после Смерти было Воскресение!

Рассказ о Рождестве, который, казалось бы, известен всем, вызвал большой интерес и множество вопросов экскурсантов: почему Иосиф и Мария пришли в Иерусалим, почему Христос родился в яслях, изображают ли на иконах несвятых, что символизируют волхвы и пастухи, почему на иконе изображаются животные? На все вопросы желающие получили исчерпывающие ответы.

Участники экскурсии смогли еще побывать в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, а также в храме-имениннике: Христорождественском соборе, где интерактив завершился чаепитием.

- Я – человек верующий, но в храм прихожу только по праздникам, или просто поставить свечи, - рассказала одна из участниц экскурсии Татьяна. – Эта экскурсия для меня была очень познавательной. Я узнала не только о празднике Рождества, но и ходе богослужения, о Таинствах, что вызвало у меня желание прийти на Исповедь.







 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы