Хабаровск православный Журнал Исцеление Господом бесноватого юноши

Исцеление Господом бесноватого юноши

Иеромонах Никанор (Лепешев)

13.08.2009

В наступающее воскресенье в каждом православном храме за Божественной литургией будет читаться отрывок из Евангелия от Матфея, в котором повествуется об исцелении Господом бесноватого юноши. Сначала отец этого несчастного привел его к апостолам, но те не смогли изгнать демона. Когда же он подвел его ко Христу, Тот сразу избавил страдальца от одержимости. После чего ученики спросили Спасителя, почему они не сумели исцелить бесноватого? На это Господь ответил им: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможно для вас. Сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Итак, Спаситель указывает, что для победы над духовным злом, носителями которого являются падшие ангелы, нам необходимы три оружия. Это вера, молитва и пост. Известно, что лазейками, через которые бесы могут влиять на нашу душу, являются наши страсти: гордыня, тщеславие, чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние… Когда мы руководствуемся ими и совершаем тот или иной грех, мы открываем себя для воздействия демонов. Т.е. уподобляемся тому самому бесноватому юноше. А очистить себя от страстей и сделать свое сердце неприступным для падших ангелов мы можем с помощью веры, молитвы и поста.

Вера может не только переставлять горы. Самое главное, она способна помочь нашей душе сдвинуться с мертвой точки и начать, наконец, борьбу со грехом. И преодоление собственной духовной неподвижности будет несравненно большим чудом, нежели перемещение бездушных гор. Вера во Христа открывает наше сердце для принятия помощи Божией. А молитва помогает нам постоянно сохранять в себе присутствие Господа. Поэтому она должна быть не просто чем-то, что мы совершаем время от времени. Молитва должна стать постоянным состоянием нашей души. Как сказал апостол Павел: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь». А пост — это не только временное воздержание от определенного рода пищи. Пост — это и непрерывное бдительное внимание к своим поступкам, словам, мыслям и чувствам. Это постоянное воздержание души и тела от любого вида греха, от любых страстей и похотей.

Вот те три главных оружия, которыми христианин побеждает всякое духовное зло: вера, молитва и пост. И если мы будем всегда ими вооружены, то, по словам Спасителя, уже «ничего не будет невозможно» для нас.

Говоря о силе веры, Христос имел в виду не какую-то абстрактную веру, не любую веру вообще, а именно веру в Него, как в Спасителя мира. Веру в то Откровение, которое Он принес нам и в то, дело, которое Он совершил ради нас. Пусть Господь научит нас по-настоящему верить, молиться и воздерживаться от любого греха. И да благословит Он все наши благие начинания.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 15 августа 2009г.


Церковь, Богословие