Хабаровск православный Журнал Историю и современное состояние христианства в странах Восточной Азии обсудили на круглом столе в семинарии

Историю и современное состояние христианства в странах Восточной Азии обсудили на круглом столе в семинарии

Хабаровская духовная семинария

23.06.2023

22 июня 2023 года в стенах Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол «История и современное состояние христианства в странах Восточной Азии».

Участие в мероприятии приняли преподаватели семинарии, приглашенные исследователи, а также священнослужители, занимающиеся православной миссией в странах Южной Азии.

Модератором круглого стола был проректор по научной работе и инновациям Хабаровской духовной семинарии — Савелий Сергеевич Круглов.

Были рассмотрены такие темы, как «Мировоззренческие установки православной культурной традиции в контексте межкультурной коммуникации», «История Пекинской духовной миссии», «Апостол самураев — свт. Николай Касаткин, архиепископ Японский» и «Современное состояние христианства в Монголии».

Особый интерес вызвал доклад настоятеля ставропигиального Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе иерея Антония Гусева о современном состоянии христианства в Монголии. Отец Антоний рассказал о менталитете монголов, о миссии разных христианских конфессий и о жизни прихода.

Рассматриваемые вопросы имеют большое значение для развития миссионерской деятельности в южноазиатских странах, а бурные дискуссии, последовавшие за докладами, определили новые горизонты в исследовании затронутой проблематики.


Новости, Семинария