Хабаровск православный Журнал Итоговое собрание, посвященное закрытию Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии

Итоговое собрание, посвященное закрытию Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2019

12 декабря 2019 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось итоговое собрание, посвященное закрытию Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. Свою оценку состоявшемуся церковно-общественному форуму дал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- В рамках регионального этапа прошло более 100 мероприятий, среди которых: семинары, круглые столы, лекции по различным направлениям, конференции, встречи, беседы, творческие конкурсы, фестивали, акции, экскурсии, мастер-классы, открытые уроки, кинолектории. Они проходили не только в Хабаровске, но и в селах Некрасовка, Мирное, Князе-Волконское, поселках Литовко, Эльбан, Ванино, Переяславка, Охотск, в городах Амурск, Николаевске-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский. Отмечу, что в этом году наши чтения еще раз продемонстрировали пример успешного Церковного и государственного сотрудничества. Я думаю, что начало, которое было положено, будет расширяться и укрепляться. По слову Святейшего Патриарха Кирилла Рождественские чтения должны охватывать все сферы общественной жизни. Мы постарались максимально приблизить эти чтения к тому образцу, которые задаёт нам Москва в лице нашего Патриарха, синода и всех людей, желающих объединить силы для оздоровления нашего общества. Могу сказать, что наши мероприятия, которые прошли в области образования, здравоохранения, социальной сфере, а также в сфере работы с силовыми структурами подтверждают то, что мы можем и должны сотрудничать на благо укрепления России, чтобы решать те вызовы, которые ставит перед нами современность. Россия, по сути, остаётся сейчас единственной страной, которая чётко охраняет свою историческую и культурную идентичность, стойко сопротивляясь тому, что идёт извне. Для этого мы должны собрать воедино все наши силы.

Возвращаясь к тематике наших чтений, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы в наших сердцах всегда жила вечная память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и кто ковал победу в тылу. Пусть героизм и мужество старшего поколения всегда будут примером беззаветного служения нашей Родине для молодых поколений, и наша задача сохранить завоевания наших дедов и отцов и не дать никому даже попытаться умалить их подвиг и очернить нашу Великую Победу.

Владыка митрополит отметил и высокий уровень торжественного открытия форума в Городском дворце культуры, а также подчеркнул значимость состоявшихся Парламентских встреч в Законодательной Думе Хабаровского края. Об участии в форуме доложили некоторые руководители отделов.

- Мы провели 50 мероприятий в Хабаровске, Хабаровском районе, а также в Вяземском и районе имени Лазо. В них участвовали 8846 человек. Почетный гость Елена Теплова, доцент Московского педагогического государственного университета, вместе с нами посещала школы, участвовала в Рождественских педагогических чтениях, она готова продолжать сотрудничество, - отметил иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации

Иерей Николай Ворожбит, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, рассказал о тех мероприятиях, которые были организованы его отделом. Это не только лекции в молодежных аудиториях, конференция «Святость материнства», встречи и благодарственный молебен о Победе в доме ветеранов, но и фотовыставка в кинотеатре «Совкино» «Город уставших душ», вызвавшая большой резонанс.

- 13 декабря мы проведем круглый стол с участием министерства соцзащиты, посвященный помощи на дому. Продолжается акция «Радость на Рождество», - отметил он.

Протоиерей Евгений Колупаев, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, доложил, что в рамках 40 мероприятий его направления поучаствовали 5000 человек.

- Это и беседы с личным составом военных частей, и экскурсии по храмам Хабаровска школьников и в пограничный отряд кораблей, и встречи с иноком Киприаном, которые прошли в 7 частях, в МЧС, после них военные подходили к батюшке с вопросами духовного плана, - подчеркнул он.

В конце заседания была зачитана резолюция, принятая с поправками. Владыка объявил Рождественские образовательные чтения закрытыми.

- Позвольте вам, дорогие братья и сестры, а в вашем лице всем жителям нашего края, пожелать счастливого Нового года, благословенного Рождества Христова, мира и счастья вашим семьям, всестороннего благополучия.

В завершении собрания гостей и участников ждал музыкальный подарок от солисток архиерейского хора Хабаровской епархии.

В январе 2020 года хабаровская делегация примет участие в Международном этапе Рождественских чтений в Москве.







Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Отделы