Хабаровск православный Журнал "Языком фотографии мы показываем, что человек дорог в очах Божиих"

"Языком фотографии мы показываем, что человек дорог в очах Божиих"

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2016

22 марта 2016 года в рамках книжной выставки-форума «Радость слова» в Дальневосточной научной библиотеке состоялось открытие арт-проекта «Солнечный шедевр», который посвящен детям с синдромом Дауна и представляет собой работы хабаровских фотографов, где особые дети выступили в образе героев известных картин великих художников: Ренуара, Вермеера, Серова, Врубеля и Репина.
Хабаровчане увидели эту выставку не впервые: в июне 2015 года она уже проходила в ТЦ «Магазины радости», а после экспонировалась в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. В этот раз в Мультимедийном центре научной библиотеки ее открыли автор проекта Екатерина Карпова с детьми-участниками, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова и руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии иерей Роман Никитин.
Священник обратил внимание присутствующих на то, что данный проект не только культурный и социальный, но еще и духовный.

— У этой выставки, прежде всего, духовная составляющая. Языком фотографии мы показываем, что человек дорог в очах Божиих. Для нас, христиан, это очень важно, поскольку для общества это тоже проповедь милосердия, доброты и любви к ближнему, - сказал отец Роман. - Если женщине ставится диагноз, что у нее будет ребенок с синдромом Дауна, то очень часто это заканчивается абортом, а такие выставки показывают, что эти дети – такие же люди, пусть они особенные в чем-то, но без них наш мир был бы мрачнее. И, в какой-то степени, подобные проекты – это спасание жизни.

После открытия для гостей была проведена экскурсия, где автор проекта рассказала историю создания каждой необычной фотографии, а ребята из православного молодежного движения «Курс-Восток» исполнили песню о дружбе.
И, поскольку открытие выставки совпало с днем памяти сорока мучеников Севастийских, то каждый пришедший получил по «жаворонку» - сдобному изделию, которое издавна пекли в нашей стране именно в этот день.
Также автор проекта получила предложения от руководства библиотеки поучаствовать в «Библионочи», которая традиционно собирает сотни горожан.

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новости, Отделы, Милосердие