Хабаровск православный Журнал Хабаровчане испекут многометровый "Пасхальный пирог"

Хабаровчане испекут многометровый "Пасхальный пирог"

Блог Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

28.04.2016

1 мая 2016 года у стен Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери пройдет необычная акция «Пасхальный пирог». Приходской клуб многодетных семей «Ландыши», при участии епархиального Сектора поддержки семьи, материнства и детства, приглашает хабаровчан сделать самый большой пасхальный пирог и поделиться им с теми, кто в этом нуждается.

Идея, составившая основу акции, - вовлечь рестораны, пекарни, предприятия и жителей города в дела благотворительности.

- Подобный сюрприз для всех православных верующих города мы готовим впервые. Этот год у нас вообще выдался очень щедрым и сытным, - рассказала Вера Дегтярева, руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии. - На Масленицу клуб многодетных семей «Ландыши» проводил акцию «Добрый блин», на Благовещенье - пекли булочки в форме жаворонков. Всей этой выпечкой угощали прихожан храма и нуждающихся, то есть тех, кто по разным причинам не может сам приготовить. На Пасху испечем пироги и будем раздавать «Пасхальный пирог» в этот праздничный день.

Первые пироги уже начали печь мамы из клуба многодетных семей «Ландыши», в этом деле им помогали председатель Союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова и Вера Дегтярева.

Всех, кто хочет поделиться добром (в данном случае вкусными пирогами, испеченными по своему собственного рецепту) с теми, кто в этом нуждается, организаторы призывают в субботу, 30 апреля 2016 года, с 11.00 до 15.00 приносить свои кулинарные шедевры в Успенский собор (Комсомольская площадь).

- Условие лишь одно — ширина вашего пирога должна быть ровно 40 сантиметров, а длиною хоть в метр, хоть в два! – призывают организаторы. - Сколько не жалко. Единая ширина необходима для того, чтобы общий пирог был единым при выкладывании его на столы вдоль аллеи храма. А 1 мая в Светлое Христово Воскресение в 12.30 будет проходить раздача пирогов.

Также организаторы акции планируют развезти «Пасхальные пироги» в епархиальный кризисный центр для беременных женщин и женщин с детьми дошкольного возраста, находящихся трудной жизненной ситуации, «Теплый дом», центр помощи одиноким матерям «Ветер перемен», КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям», епархиальный центр сестринского ухода «Богадельня», пансионат для пожилых людей «Благо».

 


Новости, Анонсы, Пасха-2016