Хабаровск православный Журнал В день Преображения Господня в кафедральном соборе состоялся престольный праздник

В день Преображения Господня в кафедральном соборе состоялся престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.08.2016

19 августа 2016 года главный храм нашего города – кафедральный Спасо-Преображенский собор отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сослужении клириков собора.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это один из 12 главных церковных праздников, описанное в  Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа  перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе. При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение, Его слушайте».

В завершении богослужения правящий архиерей произнес проповедь, посвященную этому важному событию, указав на то, что каждый из нас стремится к блаженству и подлинному счастью, стремится ощутить в своем сердце покой и тишину, то есть к тому состоянию, которое испытали апостолы на горе Фавор.

После Божественной литургии митрополит Владимир с духовенством храма и прихожанами, пришедшими на службу в большом количестве, несмотря на будний день, совершили Крестный ход вокруг храма. По традиции были освящены яблоки и другие фрукты, принесенный в этот день верующими людьми. Завершилось празднование общей трапезой.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы