Хабаровск православный Журнал Хабаровская и Якутская семинарии станут основными учебными заведениями для подотовки духовенства для Дальнего Востока

Хабаровская и Якутская семинарии станут основными учебными заведениями для подотовки духовенства для Дальнего Востока

Информационный отдел Хабаровской епархии.

29.11.2012

На встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями Дальнего Востока, проходившей 27 ноября 2012 года в Даниловом монастыре, был поднят вопрос о подготовке духовенства для дальневосточных епархий. По мысли участников совещания, Хабаровская и Якутская семинарии должны стать базовыми для получения духовного образования будущими пастырями епархий Дальнего Востока, ведь зачастую абитуриенты, поступившие в духовные школы Москвы и Санкт - Петербурга не возвращаются обратно. По мнению Его Святейшества, для того чтобы получение образования и потом сана косвенно не способствовало отъезду таких людей из регионов Дальнего Востока, они должны обучаться исключительно в дальневосточных учебных заведениях.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл: «Почему важно опираться на местное население, на местных абитуриентов? Потому что это люди, приученные к климату, это их малая родина, их не напугаешь ни морозами, ни комарами. Это то, что для них близко и понятно, и они могут там комфортно жить до скончания дней своих, что иногда очень сложно для приезжающих на Дальний Восток из европейской части, особенно с юга России».

Новости, Семинария, Хабаровская епархия