Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария проводит краевые профильные смены для школьников

Хабаровская семинария проводит краевые профильные смены для школьников

Методический кабинет ХДС

01.06.2013

В целях знакомства и приобщения школьников образовательных учреждений  Хабаровского края к Православной вере и культуре Методический кабинет Хабаровской духовной семинарии проводит краевые профильные религиоведческие смены.

Смена «Школа юного звонаря» проводится с 17 по 23 июня 2013 года для учащихся 5-10 классов.

Участники смены познакомятся с историей возникновения колокольного звона, его видами (Ростовский, Лаврский, Псково-Печерский, западный, современный колокольный звон), ролью в богослужении, строением колоколов, техникой их подвески. Ребята  освоят практические навыки  колокольного звона «Благовест», «Перезвон», «Трезвон», «Трель», научатся звонить в группах.

Смена «Духовные основы русской культуры» - с 24 по 30 июня 2013 года для учащихся 7-11 классов.

В ходе обучения школьники познакомятся с православными основами литературы, музыки, живописи, с историей Русской Православной Церкви и историей Православия на Дальнем Востоке,  рассмотрят роль христианских ценностей в современной культуре.

Смена «Школа юного пономаря» - с 1 по 7 июля 2013 года для  юношей  7-11 классов.

В ходе обучения участники смены познакомятся с основами православного вероучения, основами литургики, приобретут навыки практического служения в алтаре.

Кроме того, во время профильных смен школьники смогут познакомиться с жизнью семинарии, посетить с экскурсией православные храмы и достопримечательные места г.Хабаровска, принять участие в досугово-спортивных мероприятиях.

Проживание в семинарии бесплатное, стоимость 2-х разового питания для приходящих участников (хабаровчан) составляет 200 руб. в день, 4-х разового питания для приезжих участников, проживающих в семинарии 450 руб. Транспортные расходы за счет направляющей стороны.

Для зачисления на профильную смену приходам необходимо в срок до 10.06.2013  подать заявку по прилагаемой форме. Также, при  поступлении зачислении учащегося на смену необходимо будет предоставить медицинскую справку и прошение родителей на зачисление.


Новости, Семинария, Образование, Воспитание детей, Анонсы



Галина пишет 01.06.2013
Тема: вопрос
Поясните, пожалуйста, ученики 11 класса, это дети, окончившие 10 класс и перешедшие в 11, или выпускники школы?
Ответить