Хабаровск православный Журнал Хабаровские священники поздравили хабаровский дом-интернат для престарелых с 75-летием

Хабаровские священники поздравили хабаровский дом-интернат для престарелых с 75-летием

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

07.04.2023

Руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит и окормляющий учреждение священник иерей Олег Кожухов поздравили с 75-летием коллектив и подопечных дома-интерната для престарелых.

Дом-интернат № 2 – старейшее социальное учреждение в Хабаровске. Сегодня в нем проживают 325 человек, из них 277 -  инвалиды. Для каждого постояльца составляется своя индивидуальная программа реабилитации, каждый получает уход и заботу.

Безусловно, самое ценное в учреждении – его коллектив, который посвящает себя уходу за немощными, одинокими, пожилыми людьми. В ходе праздника были отмечены сотрудники, проработавшие в интернате более тридцати лет.

- Хочется особенно отметить руководителя учреждения – Светлану Ивановну Петухову, которая по-матерински относится ко всем своим подопечным, полностью посвящает себя социальному служению. Едва получив руководство интернатом, она обратилась в Хабаровскую епархию с просьбой закрепить за учреждением священника, который сможет регулярно посещать его и оказывать духовную поддержку постояльцам и сотрудникам. Сегодня с этим успешно справляется священник Олег Кожухов. Бабушки и дедушки имеют возможность принимать участие в церковных таинствах, исповедоваться, причащаться. Также в интернат привозили мощи святой блаженной Матроны Московской, проводился Крестный ход на праздник Троицы. Такое внимание к духовному состоянию своих подопечных от лица директора очень ценно. Ведь каждый человек состоит из духа, души и тела. И для его гармоничного состояния необходимо уделять внимание каждой этой составляющей, — сказал руководитель епархиального соцотдела иерей Николай Ворожбит.

В официальной части праздника звучали слова поздравлений, вручались заслуженные награды и подарки. Затем перед гостями выступили сами подопечные дома-интерната. А в заключительной части праздника подарком стало музыкальное поздравление от ансамбля Хабаровского пограничного института.


Новости, Отделы, Милосердие