Хабаровск православный Журнал Хабаровский храм святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских украсился целым рядом новых икон

Хабаровский храм святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских украсился целым рядом новых икон

Сайт Елизаветинского храма Хабаровска.

30.11.2012

В этом году  храм святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских украсился целым рядом великолепных писаных икон в резных деревянных киотах.

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия сёстры Петро-Павловской обители Хабаровской епархии пишут для  храма Космы и Дамиана Асийских, являющегося нижним пределом Елизатинского храма города Хабаровска, иконы святых покровителей врачевания. Храм находится на территории Дорожной краевой клинической больницы, нижний престол его посвящён святым врачам-бессребреникам Косме и Дамиану Асийским. Не удивительно, что и все иконы в храме также изображают почитаемых в Церкви целителей и чудотворцев, которым молятся о здравии болящих. Большая часть икон уже написана и украсила храм.

Главной святыней  храма является большая писаная икона святой великомученицы Варвары с частицей её святых и многоцелебных мощей. Икона расположена на передней южной колонне. Переднюю северную колонну украшает  икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Матерь Божия, изведавшая Сама скорби, всегда отзывчива к молитвам страждущих. Молясь ко Пресвятой Богородице у этой иконы, человек получает от Бога, по молитвам Его Матери, укрепление в своём жизненном пути.

На задней южной колонне находится икона святых мучеников Трифона и Фалалея. Эти святые почитаются Церковью как бессребреники, хотя при жизни они и не были врачами. Святой мученик Трифон врачом не был, но еще в юности получил от Бога дар исцелять болезни и изгонять бесов. А святой мученик Фалалей не прославился врачебными дарами при жизни, но, по причине многочисленных посмертных чудес, также принят Церковью в число бессребреников. Известно, что мощи мученика Фалалея подавали многочисленные исцеления, а на месте его усечения Бог произрастил растение для исцеления болезней (Арихиепископ Сергий (Спасский). Месяцеслов Т. 3. С. 190).

На задней северной колонне расположена икона святых бессребреников Кира и Иоанна. Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом из города Александрии. Он прославился тем, что лечил больных безвозмездно, подавая помощь как обыкновенными средствами медицины, открытыми Гиппократом и Галеном, так и духовной силой веры и молитвы, врачуя также душевные недуги, которые часто бывают причинами телесных болезней. Своими наставлениями и примером добродетельной, истинно христианской жизни святой врач обратил ко Христу многих язычников. Иоанн был учеником Кира. Вместе они пострадали за Христа при Императоре Диоклетиане. Ныне эти святые чудотворцы почитаются Церковью как целители, их имена в числе прочих упоминаются в молитве Таинства Елеосвящения  «Отче Святый, Врачу душ и телес…».

Сбоку на задних колоннах находятся иконы преподобных Силуана Афонского (южная колонна) и Антония Великого (северная колонна).

В иконостасе нижнего храма также немало икон целителей и безсребренников: священномученика Власия (обладавшего при жизни особым даром исцелений), великомученика и целителя Пантелеимона (известного всем святого целителя), священноисповедника Луки (который был не только епископом, но и талантливым врачом-хирургом), святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских (в честь которых и освящён храм), русского врача-безмездника святого Агапита Печерского и др.

Иконы, расположенные в храме, помещены в красивые резные деревянные киоты. Руководил процессом изготовления этих киотов наш прихожанин Мыцин Виктор Павлович. Были рассмотрены несколько вариантов киотов. В результате был выбран наиболее оптимально подходящий к архитектурным особенностям храма вариант, по которому и были изготовлены все киоты.

Иконы пишутся сёстрами Петро-Павловского монастыря в каноническом русском стиле и украшены сусальным золотом. Процесс написания икон продолжается. Первые иконы появились в храме весной 2012 года. Ожидается написание ещё двух икон, которые будут располагаться сбоку на передних колоннах. Это будут две парные иконы. На одной будут изображены святые мученики Фотий и Аникита Никомидийские, а на другой преподобный Сампсон Странноприимец и св. мученик Диомид, врач никейский. Киоты для этих икон уже готовы и ждут, когда сёстры завершат свою иконописную работу. Так что процесс обновления нижнего храма продолжается.


Новости, Хабаровская епархия, Приходы