Хабаровск православный Журнал Хабаровский художник пригласил на «Диалог о вечном» жителей Камчатки

Хабаровский художник пригласил на «Диалог о вечном» жителей Камчатки

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: С. Никитина

07.08.2015

В большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея открылась выставка работ двух художников: Александра Лепетухина (Хабаровск) и Константина Кузьминых (Магадан). Выставка называется «Диалог о вечном». Картины написаны на Библейские темы.

- Наша первая встреча с Александром Петровичем Лепетухиным состоялась более 35 лет назад, - рассказывает Константин Кузьминых. - Я тогда был студентом, а он - преподавателем художественно-графического факультета. Потом он стал моим учителем, был руководителем моего дипломного проекта. Лепетухин много дал мне и как художник, и как человек. Открыл главные вещи, в значительной степени определившие мою дальнейшую художническую судьбу. Идея проекта родилась в наших беседах в его творческой мастерской в Хабаровске. Сам проект стал продолжением наших многолетних отношений, позволив им перейти на качественно новый уровень.

Проект «Диалог о вечном» - это серия выставок, на который представлены произведения двух художников разного возраста, живущих в разных городах, имеющие разные взгляды на жизнь, которые одновременно работают над общим проектом. Одна из интриг этого проекта состоит в том, что сами авторы до очередной выставки не видят работ друг друга и диалог произведений происходит уже на самой экспозиции. Выставки в рамках проекта прошли во многих музеях и художественных галереях России, причём его география прирастает всё новыми и новыми регионами.


Тематическая канва проекта - Библия. Но, уже само его название – «Диалог о вечном», практически до бесконечности расширяет его сюжетные границы.

- Создавая эту тематически новую для меня серию работ, я почувствовал себя на краю неизведанной земли, по которой можно идти всю жизнь, где-то останавливаясь, несколько раз проходя один и тот же участок пути, возвращаясь к его началу, понимая, что пройти эту землю всю, до конца и достичь её края, невозможно. Потому, что его просто нет,- заключает художник.

Итак, «Диалоги» - это не просто разговор художников, это диалог со зрителем.

Фото с личного блога фотографа С. Никитиной.







Новости



Светлана пишет 09.08.2015
Замечательные картины, а Адам и Ева в шалаше запомнятся навсегда, наверное..
Ответить