Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник благословил пограничников на боевое дежурство

Хабаровский священник благословил пограничников на боевое дежурство

По материалам сайта www.vestidv.ru

05.05.2023

3 мая 2023 года отряд пограничных сторожевых кораблей вышел на боевое дежурство на российско-китайской границе. В путь их благословил настоятель приграничного храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево иерей Антоний Полоник.

- Традиция благословлять русское воинство достаточно древняя, она возникла, когда ещё только появился русский флот. Охрана наших рубежей – эта задача, которая была актуально всегда, с момента существования государства, а в нынешние времена - это задача ещё более актуальная, весь мир должен знать, что Россия стоит, стояла и будет стоять до скончания веков, - отметил отец Антоний.

Под марш «Прощание славянки» пограничники поднимают к небу флаги, сбрасывают якоря. Сторожевые корабли «Тайфуны», «Вьюги» и самый почётный - «Хабаровск» - готовы к отправке на российско-китайскую границу по акватории Амура и Уссури.

Проводы экипажей прошли в торжественной обстановке: присутствовали семьи пограничников, коллеги, которые остаются на суше, ученики пограничного кадетского класса и местные жители. Пограничники вернутся на берег с первыми льдинами в середине ноября.



Новости, Приходы