Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник совершил литию по сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга

Хабаровский священник совершил литию по сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.04.2023

28 апреля 2023 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошел митинг в память о пожарных и спасателях, которые погибли при исполнении служебного долга. На митинге присутствовал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий.

На мероприятии собрались сотрудники МЧС России, ветераны ведомства, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, кадеты школы МЧС.

В память о героях сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю возложили цветы к камню с памятной доской. Такие мероприятия прошли на территории всех подразделений МЧС России Хабаровского края.

Затем в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», возведенной на территории Главного управления, отец Стахий совершил заупокойную литию по случаю памятных событий.

- В Евангелии Сам Господь наш Иисус Христос говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), - сказал отец Стахий. - Сотрудники МЧС, которых мы вспоминаем сегодня, явили нам эту самую любовь, не взирая на опасности. Они спасали своих ближних и ради них положили свои жизни. Очень важно не просто вспоминать этих людей и связанные с ними события, но и поминать их в своих молитвах. Молитвенное поминовение – это та единственная и самая главная помощь, которую можем теперь оказать им мы.


Смотрите фоторепортаж


Новости