Хабаровск православный Журнал Хабаровскую духовную семинарию посетил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Хабаровскую духовную семинарию посетил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Хабаровская духовноя семинария.

19.06.2012

18 июня 2012 года Хабаровскую духовную семинарию посетил председательОтдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Владыку Илариона встречали ректор Хабаровской семинарии митрополит Игнатий, первый проректор семинарии епископ Ефрем, епископ Николаевский Аристарх, а также преподаватели и студенты семинарии.

Владыка Иларион посетил семинарский храм в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, и встретился с преподавателями и студентами семинарии.

Митрополит Иларион упомянул, что последний раз он был Хабаровске в 1985 году, когда проходил служение в рядах Советской Армии. Находясь в увольнении, он смог найти и посетить единственный в то время в городе храм — Христорождественский собор. Сегодня, прилетев в Хабаровск, владыка Иларион стал свидетелем того, что Дальневосточная земля проделала большой путь на пути духовного возрождения: храмы города, величественный собор и духовная семинария свидетельствует об интенсивной миссионерской деятельности. Но в то же время, по словам митрополита Илариона, духовное возрождение коснулось ещё не всех мест, в глубинке сохраняется обширное миссионерское поле.

Церковь наполняет жизнь людей высшим смыслом и помогает прийти к Богу, а студенты семинарии, как будущие священники, призваны к тому, чтобы не только прийти к Богу, но и привести других. «Семинаристы должны получить в семинарии не только знания, но и духовный опыт,» — подчеркнул владыка.

По словам митрополита Илариона, Дальний Восток России — это особая территория, территория, которая граничит с другой великой страной — Китаем. Владыка упомянул о истории Православия в Китае и подчеркнул важность изучения китайской культуры и языка. Митрополит Иларион рассказал о цели своего визита к Китайскую Народную Республику и выразил надежду, что студенты Хабаровской семинарии смогут со временем помочь прийти к Богу не только нашим согражданам, но и жителям Китая.

В дар библиотеке Хабаровской семинарии митрополит Иларион передал свои труды.

После встречи со студентами владыка Иларион в сопровождении ректора семинарии митрополита Игнатия и её первого проректора епископа Ефрема посетил Центр изучения культуры стран Восточной Азии. О деятельности Центра рассказал его руководитель Кожин Андрей Викторович.


Новости, Хабаровская епархия, Семинария