Хабаровск православный Журнал Храмы Хабаровска украсили к празднику Рождества Христова

Храмы Хабаровска украсили к празднику Рождества Христова

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2023

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. К встрече с Господом каждый особо готовится, празднично убирая и дом своей души, и свое жилище. И, конечно же, к празднику украшается Божий дом – церковь.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе сотрудницы и прихожане храма украсили еловыми ветвями иконостас и другие элементы храма, наряжают ёлки, установленные внутри.

- Ставить ёлку на Рождество - это древняя традиция. Вечнозеленое растение символизирует вечную жизнь, а игрушки на елке символизировали дары волхвов, верхушку елок украшает Вифлеемская звезда, - рассказывает сотрудница Спасо-Преображенского собора Елена Редькина. - Украшать ёлки нам помогают прихожане и работницы храма.



В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери украсить ёлочки помогли девушки из приходской молодёжной группы.

- Сначала девочки помогали в уборке храма, на следующий день наши помощницы помогли украсить елочки и вертеп из еловых веток над центральной иконой, - рассказывает сотрудница храма Татьяна Хамицкая.


В Христорождественском соборе, помимо рождественских елей и украшенного паникадила, огоньками засверкали окна храма. Необычные гирлянды-паутинки в полутемном храме создают праздничное настроение.



На ёлке в храме святителя Иннокентия Иркутского появились игрушки в виде красногрудых снегирей, сделанные руками прихожан.

- Перед праздником был проведён мастер-класс, где на заранее подготовленных фигурках прихожане расписали акрилом снегирей и ангелочков, - поделились сотрудники храма. - Мы стараемся всегда добавить элемент собственного творчества в украшение храма, это делает его более уютным, и людям приятно трудиться вместе, а после радоваться плодам своего творчества, которые украшают храм.

Яркими огонечками гирлянд украшены елочки и еловые ветки возле центральной иконы в храме Покрова Пресвятой Богородицы, всё это придаёт детскую радость наступающего праздника Рождества Христова.


В храме святого благоверного князя Александра Невского композиции из еловых веток дополнили белые хризантемы и розы.


В храме святого праведного Серафима Саровского верхний и нижний храм украсили ёлочки с шариками в красно-синей гамме.


В Русской классической школе ученики сами украсили ёлку на улице, а в холле школы сделали гирлянды из открыток. Также на территории возле здания школа появился снежный ангел.

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы