Хабаровск православный Журнал Ко Дню человека с синдромом Дауна: Гришина молитва за папу…

Ко Дню человека с синдромом Дауна: Гришина молитва за папу…

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.03.2023

21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна. Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46. Несмотря на это дети с синдромом Дауна могут учиться, общаться, получать профессию.

В хабаровском храме святого преподобного Серафима Саровского есть особый прихожанин – восьмилетний Гриша, который родился с синдромом Дауна.

О Гришиной любви к храму рассказала его мама – Анастасия.

- Покрестили Гришу в палате перинатального центра. Сынок родился с патологией кишечника, и ему предстояла операция. Покрестить успели перед операцией. Вторая операция была в Москве. Я так хотела, чтобы перед операцией Гриша причастился. И так получилось, что за день до операции в больницу пришёл священник и причастил его.

С самого рождения мы ходили с Гришей в храм, потом уже он сам стал нас водить. Гуляем в парке «Северный», и он просто тащит меня в храм, и никакие уговоры, что я не так одета для храма, не помогали.

Перед храмом он всегда перекрестится и посмотрит, перекрестились ли мы с мужем. В храме сразу подходит к иконам, целует их и накладывает крестное знамение. С моей помощью он ставит свечки.

Когда Гриша заходит в свечную лавку, то со свечками покупает и просфорку. Просфорка для него самое вкусное, что есть на свете, он с таким удовольствием ест её.

Однажды, когда ему было около трёх лет, мы пришли на службу. Гриша ходил по храму и подошёл к одной женщине, которая стояла у стенки и была очень печальна. Видно было, что у неё что-то случилось. Она его приобняла, он немного постоял с ней и дальше пошёл. Через некоторое время он опять к ней подошёл и уже взял её за руку. Она взяла его на руки и расплакалась. Гриша стал гладить её по голове. Мы очень этому удивились.

Мама рассказала, что Гриша учится в 1 классе, в школе посещает все кружки, дополнительно занимается плаванием, выступал на театральной сцене. У него есть друзья, он общительный мальчик.

Папа у Гриши - военный. Осенью перед командировкой в зону проведения специальной военной операции они всей семьёй сходили в храм попросить у Бога сил в этот непростое время. Папа уехал, а Гриша ходил в храм молиться за папу. В декабре папа вернулся, какая это была радостная встреча! Папа тоже знает, что Гришины молитвы слышит Бог.



Новости, Приходы, Человек, Вера