Хабаровск православный Журнал Ко Дню Матери: «Мама меня поддержала в моем воцерковлении»

Ко Дню Матери: «Мама меня поддержала в моем воцерковлении»

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

25.11.2023

День матери в 2023 году в России отмечают 26 ноября. Это особый день, когда все стараются выразить особые слова благодарности матерям. Мама – это самое родное, самое близкое слово, которое выражает нашу любовь, нашу ответственность и наш долг перед нашими матерями.

Настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев поделился, как мама поддерживала его первые шаги в храме.

- Мои родители начали воцерковляться в 2000-х годах, тогда только построили Успенский собор, и именно он стал первым нашим храмом. Первыми в храм стали ходить родители с сестрой, я ходил в храм реже, на двунадесятые праздники. Мама Лариса Владимировна работала в школе учительницей начальных классов, ее стаж - почти 20 лет. Я помню, как она спросила у меня: «Сынок, мне предложили работать в храме в иконной лавке. Как ты думаешь идти мне или нет?». И я почему-то сразу безоговорочно сказал, что надо ей идти, в храме намного спокойнее, чем в миру. Так она стала трудиться в Христорождественском соборе.

В то время я изредка посещал храм, но в 2007 году, будучи в отпуске, я спросил у мамы, нужна ли мужская помощь в храме. Она поговорила с ключарем, который позвал меня в храм, и так начался мой путь воцерковления. Конечно, мама меня поддержала в этот момент, всей семьей мы стали молиться, я стал чаще ходить на службу. Вскоре священник позвал меня служить в алтарь, и я спросил у родителей, бросать ли мне светскую работу, ведь на железной дороге, где я тогда работал, зарплата была намного выше, чем в храме. Мы с мамой помолились, выждали время, и я принял решение уйти трудиться в храм. Мама меня в этом тоже поддержала. Потом была учеба в семинарии, где родительская поддержка мне очень помогала. И когда стал вопрос моего священства, мы молились вместе всей семьей. Вообще, это хорошо, когда вся семья в храм ходит. По Божией милости у нас получилось так, что и родители и сестра ходят в храм. С мамой мы поддерживаем духовную связь, она у меня просит молитв, и я прошу у нее помолиться в трудных ситуациях. Мама всегда переживала за меня, как любая мать за ребенка, и до сих пор переживает. Мы в любом возрасте для своих мам всегда остаёмся детьми. Это переживание за своих детей, переживание за происходящее всегда живет в сердце матерей.

Также отец Дионисий поздравил всех православных мам:

- Дорогие мамы! Примите самые искренние поздравления и позвольте поблагодарить вас за тот великий труд в воспитании детей, который часто остается незамеченным, но от которого зависит будущее всего народа. Дети ваши пусть чаще вас радуют и растут помощниками, верными сынами своего земного Отечества и сонаследниками Царствия Небесного. Пусть хранит вас Господь Бог в добром здравии и всяком благополучии!


Новости, Приходы