Хабаровск православный Журнал "Ландыши" в "Бури"

"Ландыши" в "Бури"

Клуб многодетных семей "Ландыши"

27.06.2016

24 июня 2016 года клуб многодетных семей «Ландыши», действующий при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, встретился с театром аборигенов и метисов Приамурья «Бури».

Театр «Бури» - любительский театр народов Приамурья. В нем играют нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы и несколько русских. К стати, «Бури» на нанайском языке означает лук для стрельбы. Когда-то в районе хабаровского Утеса было стойбище Бури, а ближайшие реки — Чердымовка и Плюснинка (нынче Амурский и Уссурийский бульвары, соответственно) — назывались Хэдиэ Бури и Солиа Бури — Нижняя и Верхняя Бури.

У этого театра все настоящее и удивительное. Национальная культура представлена во всем — музыка, нанайские ударные инструменты, цитра, смычковый инструмент дучиэкэн, маньчжурская флейта, костюмы, сшитые своими руками, произвели удивительное впечатление на гостей. Театр представил для участников семейного клуба свои нивхские танцы в костюмах, и каждый танец - как живой рассказ истории из жизни коренных народов.

- Мы смогли примерить национальный костюм, научится плавным и красивым танцевальным движениям, испробовать национальные ударные инструменты, - с восторгом делятся впечатлениями маленькие «Ландыши».

А их родители добавляют:

- Вечер прошел интересно и познавательно, ведь мы не только многое узнали о культурных традициях коренных народов Приамурья, проживающих на территории Хабаровского края, но и смогли в это погрузиться.


Новости, Приходы, Семья