Хабаровск православный Журнал Легче научиться любить человека, чем Бога...

Легче научиться любить человека, чем Бога...

Информационный отдел Хабаровской епархии.

16.09.2012

Во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа люди имели возможность видеть Его, говорить с Ним, прикасаться к Нему. И вот подошел к Христу человек, спросив: «Господи, какая большая заповедь в Законе?». Это очень сложный вопрос, ведь заповедей в Ветхом Завете более 600. И Господь отвечает: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».

Но ведь эти две заповеди были даны изначально, но за огромным количеством ритуальных действий их смысл затерялся, перестал мыслиться как самое важное.

Ведь не напрасно Иоанн Богослов говорил, что легче научиться любить человека, чем Бога.

Но заповедь о любви к Богу не зря стоит на первом месте, ведь невозможно полюбить кого-то, не любя Бога. Любовь к Богу – сила центростремительная: чем ближе мы к центру, тем больше мы любим друг друга, исчезает спесь, гордость. Любовь Господа – величайшая святыня! «Ей, гряди, Господи Иисусе», - заканчивает Апокалипсис Иоанн Богослов, потому, что именно эти слова побуждаются сердцем, которое начинает жить для ближнего.

Слушать проповедь.


Митрополит, Проповеди