Хабаровск православный Журнал Лучшее лекарство от гордости – это послушание

Лучшее лекарство от гордости – это послушание

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.03.2012

В Великий пост святая Церковь призывает отрешиться от жизненной суеты, замедлить бег нашей жизни, с ее бешеным темпом и вглядеться в свою душу. Святые отцы считают гордость самым главным грехом, из которого проистекают и все другие пороки. Откуда появляется зависть? Не от того ли, что мы считаем себя достойными самого лучшего, а Господь это лучшее дает другому человеку. Вот и завидуем, и печалимся. Считаем, что знаем больше, а ближний нам перечет, отсюда и злоба.

Лучшее лекарство от гордости – это послушание. Сердцу, не очистившемуся от страстей, трудно услышать голос Божий, поэтому так важно находиться в послушании у духовного отца. "Невозможно иначе спастись как через ближнего", - говорит преп. Марк Подвижник. Если приобретем послушание воли Божией через послушание духовнику, то никакие скорби и искушения не смогут поколебать нас, потому что наша воля будет совпадать с волей Божией.

Слушать слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на Великом повечерии с чтением покаянного канона Андрея Критского: http://pravostok.ru/mediateka/87/152/19953/


Великий пост, Митрополит